Поручейник

72

(Slum L.) — родовое название растений из сем. Зонтичных (Umbelliferae). Известно до 4 видов этого рода, растущих в Северном полушарии Нового и Старого Света, по болотам, берегам рек, ручьев, вообще в сырых местах. Это — многолетние травы, развивающие подземные побеги, иногда сильно утолщенные корни и надземные ветвистые стебли. Листья у них перистые, у болотных растений двоякой формы. Погруженные в воду — двоякоперистые, воздушные — простоперистые. Цветки мелкие, белые, собранные в зонтики, с развитыми покрывалами и покрывальцами. Зубцы чашечки ясно заметные или едва развитые. Лепестки с загнутой внутрь цветка верхушкой. Плод — пятигранная семянка, имеющая нитевидные ребра и по три хода под каждой ложбинкой. Белок на внутренней стороне плоский.

В Европейской России дико растут три вида, из которых наиболее обыкновенный S. Latifolium L. (широколистный П., паточник, сахарник, моржовые дудки), растущий по болотам, ручьям, берегам рек и озер, отличается от других видов ясно заметной чашечкой. В народной медицине этот вид употребляется от грыжи. S. Sisarum L. (сахарный корень) разводится иногда в огородах ради ароматных, сладких кореньев, употребляющихся как овощ, родом из Азии.С. Р..

Значения в других словарях
Порухa

— в Малороссии так вазывают болезнь живота, колики и пр. Причиной считают подъем тяжести, иногда сглаз. Лечение состоит в том, что гладят живот крестообразно (народная форма массажа) и говорят заговор. Заговор на П. См. В I т. "Трудов" Чубинского, стр. 129.. ..

Поруха

В Малороссии так вазывают болезнь живота, колики и пр. Причиной считают подъем тяжести, иногда сглаз. Лечение состоит в том, что гладят живот крестообразно (народная форма массажа) и говорят заговор. Заговор на П. См. В I т. "Трудов" Чубинского, стр. 129.. ..

Поручение

См. Доверенность.. ..

Поручи

(έπιμανιχία) или нарукавники — одна из принадлежностей священнического облачения, употребляемая для стягивании рукавов подризника на краях рук, перед кистью их. Так как архиерей и священник во время богослужении изображают П. Христа, то П. Имеют аллегорическое значение тех уз, которыми был связан Иис. Христос.. ..

Дополнительный поиск Поручейник Поручейник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поручейник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поручейник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа