Праглада

67

Или Праграда (санскр. Prahlâda, Prahrâda = отрада, радость) — герой одной весьма популярной легенды позднейшей индийской мифологии. Отец П., Гираньякашипу, в борьбе с богами завладел небом и воцарился в нем, но П., еще мальчиком, сделался ревностным поклонником Вишну. Раздраженный этим Гираньякашипу приказал убить П., но зубы змей, клыки небесных слонов, огонь — все средства убийства остались бессильными, так что отец вынужден был отослать мальчика к его наставнику, у которого он своим усердием в поклонении Вишну достиг освобождения от земного бытия. Тем временем Гираньякашипу был уничтожен Вишну, а П. Сделался царем Дайтья и воцарился в их царстве Патала (см.). Согласно Падма-пуране, П. Еще при жизни был взят на небо и соединился с Вишну.С.

Б—ч..

Значения в других словарях
Прагасана

(санскр. Prahasana = смех, насмешка) — в индийской терминологии так обозначается род комического или сатирического драматического произведения, обыкновенно одноактного, имеющего целью вызвать смех зрителей. Вильсон ("Works", XI, стр. XXXI) предполагает, что П., подобно классической комедии, ведет свое начало из фаллической песни. Сюжет П. Обыкновенно вымышленный, не исторический. Героем является аскет или брахман, царь или какой-нибудь плут. Другие действующие лица — придворные, слуги, нищие, пл..

Прагерия

(Praguerie) — так наз. Восстание в разных частях Франции, поднятое в 1440 г., в конце столетней войны, вслед за отнятием у англичан Парижа, удельными владетелями королевской крови — герцогами Анжуйским, Бурбонским и Алансонским и др. Сеньорами, недовольными тем, что короля Карла VII окружали буржуазные советники. В восстании принимал участие и дофин, будущий Людовик XI, рассорившийся с отцом. П. Была вместе с тем ответом на орлеанский ордонанс 1439 г., устанавливавший постоянное войско местных р..

Прагматизм

Термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово "прагматический" (по-гречески πραγματιχός) происходит от πραγμα, что значит деяние, действие и т. П. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий, назвавший прагматической историей (πραγματιχή ίστορία) такое изображение прошлого, которое касается государственных событий, причем последние рассматриваются в связи с их причинами, сопровождающими их обстоятельствами и их следствиями, а само изображение событи..

Прагматическая история

См. Прагматизм.. ..

Дополнительный поиск Праглада Праглада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праглада" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праглада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа