Преподобномученик

70

Название преподобного (см.), подвергшегося мученичеству за Христа. Таких лиц в христианском мартирологе немало, так как отшельники, подвизавшиеся уединенно в пещерах и других отдаленных местах, в века гонений на христианство не были свободны от общей участи христиан..

Значения в других словарях
Препинания знаки

См. Интерпункция.. ..

Преподаватели военно-учебных заведений

1) П. Военных академий — полагаются для преподавания второстепенных предметов академического курса (преподающие главные предметы носят звание профессоров). П. Делятся на штатных и нештатных. Первые получают определенные оклады содержания, вторые — полекционную плату. Могут быть назначаемы преподавателями без испытания профессора и П. Тех же предметов в других высших учебных заведениях и лица, известные своими учеными трудами. Остальные подвергаются испытанию, состоящему в защите диссертации и в ..

Преподобный

В христианской церкви название святого из монашествующих, своими подвигами и святостью жизни стяжавшего высшее нравственное достоинство.. ..

Преполовение

Половина Пятидесятницы, между праздниками Пасхи и сошествия Св. Духа. Празднуется 8 дней, со среды седмицы Расслабленного (4-ой недели после Пасхи) до среды следующей седмицы, в которую бывает отдание. Название праздника П. Церковь заимствовала из Евангелия, где говорится, что И. Христос в П. Ветхозаветного праздника кущей "взыде в церковь, и учаше" (Иоанн., VII, 14—36). День П. — древний христианский праздник. О нем упоминает в своих поучениях уже св. Иоанн Златоустый. В V в. Анатолий Константи..

Дополнительный поиск Преподобномученик Преподобномученик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преподобномученик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преподобномученик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа