Пропедевтика

91

(греч.) — приготовительный курс, сокращенное изложение какой-нибудь науки или искусства, предшествующий более глубокому изучению науки. В частности, П. (философская П.) — приготовительный философский курс (логика и психология), преподаваемый в Германии в старшем классе средних учебных заведений..

Значения в других словарях
Пропаргиловый спирт

C3H4O = C3H3(OH) = CH≡C—CH2—ОН — единственный ныне известный непредельный спирт с тройной углеродной связью, открыт Анри (1872), получившим его из трибромангидрида глицерина, переходя через эпидибромгидрин (действием твердого едкого кали) и уксусный эфир бромаллилового спирта (действием уксусно-калиевой соли) и затем отнимая от бромаллилового спирта, полученного обмыливанием уксусного эфира, элементы бромистого водорода при нагревании его с водным едким кали, следовательно:CH2Br—CHBr—CH2Br = CH2..

Пропащая

Река Приморской области, Гижигинского округа, длиной около 70 верст. Впадает в Гижигинскую губу, вытекает из Станового хребта.. ..

Пропен

(по номенклатуре Женевского конгресса 1892 г.) — то же, что пропилен (см.).. ..

Проперций

(Sextus Propertius) — один из первоклассных римских элегиков. Род. Около 50 г. До Р. Х. В одном из городовУмбрии, которого он определенно не называет в своих элегиях, но за который обыкновенно принимают Asisium (нынешний Ассизи), упоминаемый им в 1-й элегии IV кн. (ст. 125), как близко ему знакомый город. В пользу этого предположения говорят и несколько надписей, найденных в этом городе с именем Propertius и Propertia. Родителями его были люди со значительным состоянием, которое сильно пострадал..

Дополнительный поиск Пропедевтика Пропедевтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пропедевтика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пропедевтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа