Протоиерей

84

Т. Е. Первый в ряду священников при церкви. Он бывает обыкновенно настоятелем церкви. Но звание П. Жалуется священнику часто не по силе настоятельства, а как почетное личное отличие. Протоиерей бывает большей частью настоятелем церкви, с усвоенными этому званию обязанностями по управлению церковью и причтом (см. Настоятель)..

Значения в других словарях
Протодиакон

Первый или главный диакон в епархии, занимающий, обыкновенно, свою должность при кафедральном соборе епархиального города. По уставу о пенсиях, они получают таковую по выслуге 35 лет, в размере, равном пенсии священника — 130 руб. П. Называются также диаконы придворного ведомства. Иногда звание протодиакона жалуется в виде награды по особому усмотрению начальства. Кафедральный протодиакон или лично состоящий в этом звании при митрополии — одно из главных лиц при священнослужении епископа. Отличи..

Протозоеа

(Protozoea) — личиночная стадия развития десятиногих раков, предшествующая стадии зоеа (Zoea). Имеет панцирь и 6 пар конечностей (1 и 2 антенны, жвалы, 1 и 2 максиллы, 1 ногочелюсть). Прочие конечности могут быть намечены в виде слабых зачатков.В. М. Ш.. ..

Проток грудной

(ductus thoracicus) или млечный — главный ствол лимфатической системы птиц и млекопитающих, лежащий под позвоночником и открывающийся в одну из вен правой (у птиц) и левой (у млекопитающих) стороны (v. Brachio-cephalica). Подробнее см. Лимфатическая система.. ..

Проток желчный

(d. Choledochus) — проток для проведения желчи в кишечник (см. Желчный пузырь и Печень).. ..

Дополнительный поиск Протоиерей Протоиерей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протоиерей" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протоиерей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа