Рага

135

(Санскр. Râga = Краска, цвет, страсть желание, наслаждение чем-либо) — в индийской музыкальной терминологии олицетворения музыкальных строев или ладов ("гласов") числом шесть и более. У каждого Р. Была и своя подруга, Рагини (Râginî). В философской школе иога это же имя носит одно из пяти основных огорчений, а именно любовь..

Значения в других словарях
Равносторонний побег

Т. Е. Такой, у которого все стороны развиты одинаково и боковые органы (напр. Листья) размещены одинаково по всем сторонам и одинаковы между собою.. ..

Равнотяжки

(halteres) — булавочновидные или колбовидные придатки, расположенные по бокам верхней стороны заднего грудного сегмента. См. Жужжальца.. ..

Рага (г.)

Или Раги Мидийские (Ράγα, Ράγαι, Ράγοι της Μήδίας) — город в Мидии, в древности весьма значительный. Лежал на пути от Экбатана к воротам Каспийскими. В Р. Жил Гаваил, родственник Товита. Следы развалин Р. Находят в расстоянии одной мили к ЮВ от Тегерана.. ..

Рагав

(евр. "дружество", "товарищество", "друг", Быт. XI, 18, 21. 1 Парал. I, 25. Лук. III, 35) — сын Фалека, сына Еверова, из потомства Сима, один из патриархов послепотопных, до Авраама. Жил 239 лет.. ..

Дополнительный поиск Рага Рага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рага" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа