Раджпутана

131

(Rajpootana) — сев.-зап. Область в Брит. Индии, между 23° 15' и 36°10' с. Ш. И 69°35' — 78°10' в. Д. 336091 кв. Км, 12220343 жит. (1897), в том числе до 10 млн. Индусов. Р. Состоит из небольшого непосредственно британск. Окр. Аджмир-Мервар и 19 феодальных государств, находящихся под владычеством туземных князей, но под главным верховенством политического брит. Агента (резиденция его зимой в Аджмире, летом — в Абу). Значительная часть областей Джодпура, Биканира и Джейесальмира — почти пустыня, среди которой изредка встречаются плодородные места. В 1897 г. Джаллавар вследствие низложения его раджи и за отсутствием престолонаследника был уничтожен как отдельное государство, и большая часть его поглощена родственным государством Кота.

Раджпутские династии очень древни и напоминают феодальные монархии. В торговом отношении первое место занимает госуд. Джайпур. Важнейшие рынки лошадей, рогатого скота и верблюдов — в Пушкаре, близ Аджмира, и в гор. Тильвар в Джодпуре..

Значения в других словарях
Раджкумара

(Radjkumara = дети царя) — многочисленное и зажиточное земледельческое племя в сев.-зап. Провинциях Индии, получившее известность практиковавшимся среди него убиением грудных младенцев женского пола. Р. Ведут свое происхождение от Пртхираджа, последнего из Чоуханской династии, правившей в Дели до начала XI в. Число Р. — около 40—50 тыс. Большая часть их образует одну общину. Все Р. Первично принадлежали к раджпутам, среди которых выдаются своей дикостью. См. Cormack, "Hindu Infanticide".. ..

Раджмахали

Народ дравидического семейства, живущий в индийской провинции Бенгале, в горах, на правом берегу р. Ганга, против впадения в него р. Куши. Другие названия его — пахари или маль. Его не следует смешивать с кодарийцами мальпахарья (см.). Среди других дравидов по наружности и по языку ближе всего к Р., по-видимому, ораоны, но Р. Красивее последних. Цвет кожи их темный, лица широкие, глаза небольшие, губы толще, чем у равнинных жителей. Язык, хотя и дравидический в своей основе, представляет довольн..

Раджпуты

(от санскр. Râjaputra = царский сын) — аристократическая раса или каста в сев. Части Ост-Индии, главным образом в так назыв. Раджпутане (см.), Рогильконде, Пенджабе, Гужерате, Вост. Ауде и др. К Р. Принадлежат многочисленные владетельные дома quasi-независимых феодальных государств этой части Индии. В современном кастовом строе Индии Р. Заменяют прежних кшатриев (см.), хотя на самом деле далеко не всегда имеют с ними связь, будучи нередко позднейшего происхождения. В былые времена все население,..

Радзанов

(Radzanów) — пос. Млавского у. Плоцкой губ., на р. Вкре. Жит. 1058. Фабрика железных изделий. Развалины древнего замка.. ..

Дополнительный поиск Раджпутана Раджпутана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджпутана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджпутана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа