Распоряжение

116

В русском административном и государственном праве значение этого слова как технического термина не вполне еще определилось. В настоящее время распоряжениями нередко называются как в судебной практике, так и в литературе простые заявления компетентной власти, что данный закон или обязательное постановление должны быть применены к известному конкретному случаю — т. Е. Р. Отождествляется с требованием. Между тем наше законодательство несомненно различает эти два понятия (напр. Ст. 29 Уст. О нак.), ближайшим образом, впрочем, не определяя, в чем состоит различие. До последнего времени в науке, а также в судебной практике административные Р. Отождествлялись с обязательными постановлениями (см.). Но в тех частях Свода Законов, в которых содержатся положения о праве отдельных правительственных и общественных установлений издавать обязательные постановления, эти последние никогда не смешиваются с распоряжениями.

Если сопоставить заголовок сенатского сборника "Собрание узаконений и распоряжений правительства" с его содержанием, то нетрудно убедиться, что Р. Сливается иногда с законом. Во всяком случае, разграничительная линия между ними весьма неясна. В нашем законодательстве можно проследить, однако, тенденцию называть распоряжениями самостоятельные проявления власти, предоставленной тем или иным исполнительным органам при осуществлении возложенных на них законом обязанностей. Такая мера может носить и строго индивидуальный характер (напр. Увольнение чиновника в отпуск), и самый общий (напр. Издаваемый в силу особого полномочия закона министром финансов общие меры по таможенному ведомству).Н. Л..

Значения в других словарях
Распорядительные комитеты

См. Земские финансы.. ..

Распорядительные по эвакуации комитеты

См. Эвакуация больных и раненых.. ..

Расправа

По положению о губерниях 1775 г. Судебное место для однодворцев и других разных ведомств казенных поселян (черносошные, государственные крестьяне, экономические, дворцовые, приписные к заводам и другим местам и т. Д.). Р. Были нижние и верхние. Нижние Р. Учреждались по усмотрению генерал-губернатора, по одной на каждые 10—30 тысяч душ, в составе расправного судьи и 8 заседателей, из которых двое командировались для присутствования в нижнем земском суде и двое — в совестном суде по делам, до их с..

Расправная палата

Судебное учреждение при правительствующем сенате, ведавшее по жалобам спорные дела, вершенные в приказах и коллегиях. Хотя в официальных документах Р. Палата значится только с 1712 г., но она существовала и ранее, при боярской думе. Указом 4 сентября 1713 г. Она возведена на степень высшей судебной инстанции при сенате. Кроме спорных дел ей подлежали еще дела фискальные и подчинялись приказы и губернаторы. В 1719 г. Р. Палата была заменена с уменьшением компетенции с.-петербургским надворным суд..

Дополнительный поиск Распоряжение Распоряжение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распоряжение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распоряжение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа