Рассыпной строй

91

Отличается от сомкнутого тем, что люди располагаются на более или менее значительном расстоянии друг от друга, при чем образуется линия рассыпанных стрелков, или стрелковая цепь. Такое расположение очень удобно для стрельбы и уменьшает потери от неприятельского огня, но делает цепь мало способной для боя холодным оружием, ослабляя взаимную поддержку. Ввиду последнего необходимо постоянно иметь за цепью сомкнутые подкрепления, или резервы. При современном огнестрельном оружии Р. Строй получил самое обширное применение в бою, так как он вполне дозволяет воспользоваться всеми выгодными свойствами этого оружия и представляет наиболее обеспечения от огня. В коннице рассыпной строй употребляется в тех случаях, где на первом плане должна быть быстрота движения, напр.

При атаке артиллерии, стрелковой цепи или расстроенного и уходящего противника..

Значения в других словарях
Рассуждение термин школьной теории словесности

— один из четырех видов прозаических сочинений. Определяется Р. В курсах теории словесности весьма разнообразно. То как "такое прозаическое сочинение, в котором автор последовательно развивает известную мысль и подтверждает ее разного рода доказательствами" (Белорусов), то как "выяснение какого-либо явления или предмета" (Смирновский), то как "сочинение, занимающееся или исследованием причинной зависимости между предметами, их признаками и состояниями, или излагающее только результат этих исслед..

Рассуждение, термин школьной теории словесности

Один из четырех видов прозаических сочинений. Определяется Р. В курсах теории словесности весьма разнообразно. То как "такое прозаическое сочинение, в котором автор последовательно развивает известную мысль и подтверждает ее разного рода доказательствами" (Белорусов), то как "выяснение какого-либо явления или предмета" (Смирновский), то как "сочинение, занимающееся или исследованием причинной зависимости между предметами, их признаками и состояниями, или излагающее только результат этих исследов..

Раставецкий

Эдуард (Rastawiecki, 1805—74) — польский историк. Главные его труды. "Mapografija dawnej Polski" (Варш., 1846), "Słownik malarzów Polskch" (1856—57), "Wzory sztuki średniowiecznéj z epoki odrodzenia w dawnéj Polsce".. ..

Раствор

(техн.) — смесь из извести песка и воды, приведенная в состояние вязкого теста и употребляемая для соединения камней в постройках. См. Известь.. ..

Дополнительный поиск Рассыпной строй Рассыпной строй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассыпной строй" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассыпной строй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа