Ратуша

124

Учреждена Петром I в 1699 г. В Москве под назван. Бурмистерской палаты, которая в том же году (17 ноября) переименована в Р. Она вдала торговых и промышленных людей и посадских всего государства в "расправных, челобитных и купецких делех", а также в сборе государевых доходов, поборов и пошлин. Главная цель Петра при учреждении Р. Заключалась в увеличении казенных сборов с промыслов и торговли и в уничтожении бывавших при взимании налогов злоупотреблений воевод и приказных людей. Этой цели Петр хотел достигнуть заменой приказных людей выборными. Членами Р. Были избираемые населением бурмистры. Р. Заменила собою все приказы, ведавшие торговых людей. Ей были подчинены городовые земские избы, через нее шли также все указы, касавшиеся торгово-промышленного населения России.

Для Москвы она заменяла земскую избу. Злоупотребления, однако, продолжались по-прежнему. Круг действий Р. Скоро поэтому был сокращен и сборы, не имевшие непосредственного отношения к торговле и промышленности посадского населения, переданы в ведение других учреждений. В 1705 г. Была учреждена должность ратушского инспектора с товарищи. Ему предписано было рассмотреть Р. Московскую "со всеми ее околичностями" и города, которые можно "вместе с Москвою также осмотреть". Он был уполномочен, "если кто явится в каком воровстве, и на те места выбирать бурмистров немедленно иных". Разделение России на губернии в 1708 г. И введение губернских учреждений лишило московскую Р. Значения центрального учреждения. Она продолжала существовать, но имела значение исключительно местного учреждения.

— В 1728 г. Были учреждены по городам городовые Р. Вместо упраздненных магистратов. Последующую историю Р. См. Городовой магистрат. В Германии ратуша (Rathaus, то же что франц. Hôtel de ville или англ. Town-hall, Guild-hall) — дом, где находятся городские власти. Уже в средние века Р. Являлась признаком городского самоуправления и независимости. Более или менее богато украшенная и сооруженная Р. С давних пор указывала на большее или меньшее богатство и могущество города. Из старинных Р., сооруженных в готическом стиле, особенно известны Р. В Брауншвейге, Бреславле, Ганновере, Геттингене, Любеке, Торне. Выдающиеся Р., сооруженные в эпоху Возрождения, — в Аугсбурге, Бремене (отчасти в готическом стиле), Кельне, Лейпциге, Нюрнберге Падерборне.

Из Р., выстроенных в последнее время, отличаются великолепием Р. В Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Вене, Висбадене. Ср. Таблицы при ст. Архитектура..

Значения в других словарях
Ратри

(санскр. — Râtrî = ночь) в индуской мифологии олицетворение ночи. Упоминается уже в Ригведе, в более поздней Х-й книге (гимн 127). Подобно ее сестре — заре, Р. Называется дочерью неба. Изображается не мрачной, а сияющей звездами. При ее приближении люди возвращаются домой, как птицы к своим гнездам. К ней обращаются с просьбой отвратить волка и вора. По всей вероятности, обожествление ночи произошло путем антитезы к заре, вместе с которой она неоднократно призывается, как двойственное или парное..

Ратуга

По-камчатски Орат — рч. На вост. Берегу Камчатки, левый приток р. Камчатки. Незначительная речка, при устье которой расположен Нижнекамчатск.. ..

Ратха-ятра

(санскр. Ratha-yâtrâ) — главный из двадцати четырех годовых праздников в честь индийского бога Джаганнатха (см.).. ..

Ратцель

IФридрих (Ratzel) — немецкий путешеетвенник и натуралист, профессор в Лейпциге. Родился в 1844 г. В 1868—75 гг. Путешествовал по Италии, Венгрии, Трансильвании, Северной Америке, Мексике и Кубе. В 1870 г. Принимал участие в войне с Францией в качестве волонтера. Напечатал. "Sem u. Werden d. Organischen Welt" (Лпц., 1868), "Wandertage eines Naturforschers" (Лпп., 1876—77), "Vorgeschichte d. Europ. Menschen" (Мюнх., 1875), "Die chinesische Auswanderung" (Бреславль, 1876), "Die Erde" (1881), "Anthr..

Дополнительный поиск Ратуша Ратуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратуша" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа