Реванш

98

(франц.) — возмездие. В последнее время словом этим обозначается во Франции специально возмездие Германии за войну 1870—71 г., т. Е. Отнятие от нее Эльзаса и Лотарингии. Идея Р. Сильно распространена и является политическим знамением Поля Деруледа и основанной им лиги патриотов (см.)..

Значения в других словарях
Ревалирование

Термин вексельного права, означающий требование со стороны плательщика по векселю за произведенный им платеж суммы векселя вместе с процентами и другими расходами. Р. Имеет место по отношению к выставителю векселя или по отношению к кому-либо из надписателей и может, след., совершаться путем рамбурсирования (см.) на одного из поименованных векселеучастников.. ..

Реванта

В позднейшей индийской мифологии сын солнца Сурья и его жены Санджня, предводитель низших божеств гухьяка, стражей скрытых сокровищ. Он носит также имя Гая-вагана (едущий на лошадях). В ведах его имя еще не встречается.. ..

Ревати

(санскр. Revatî = богатая, великолепная) — в индийской позднейшей мифологии (напр. В Вишну-пуране) красавица-дочь царя Райваты (см.) и жена Баларамы, одного из воплощений Вишну (см. Галабхрит). Ее отец, не находя для нее на земле достойных женихов, отправился вместе с ней к Брахме посоветоваться, где найти для нее мужа. Когда они прибыли на небо, небесный хор славил Брахму. Заслушавшись пения, Р. И ее отец не заметили, как пролетели целые века. Когда пение кончилось, Брахма сообщил Райвате, что ..

Ревбелль

Или Ребель (Jean-Baptiste Revbell, 1747—1807) — франц. Политич. Деятель. Перед революцией он был старшиной адвокатского сословия в Эльзасе. Избранный в Генеральные штаты третьим сословием, он занял место на крайней левой, рядом с Робеспьером, и обратил на себя внимание своею ненавистью к королевской власти, к парламентам, эмигрантам и священникам, не желавшим признать гражданского устройства духовенства. В 1792 г. Р. Избран депутатом национального конвента. Посланный комиссаром в Майнцскую армию..

Дополнительный поиск Реванш Реванш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реванш" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реванш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа