Революция

105

(от лат. Revolutio — движение, обращение, круговращение) — в таком смысле это слово употреблялось в средневековой латыни. Сочинение Коперника об обращении небесных тел носит название "De revolutionibus orbium caelestium". В политике и истории — первоначально во Франции, потом повсеместно — это слово приняло совершенно иной смысл, в особенности со времени французской Р. 1789 г., хотя употреблялось и задолго до нее (напр. У Монтескье. "во Франции Р. Совершаются каждое десятилетие"). Им обозначается полный и притом если не внезапный, то по крайней мере весьма быстрый переворот во всем государственном и общественном строе страны, обыкновенно сопровождаемый вооруженной борьбой. Последнее, однако, не признается безусловно необходимым.

Так, переворот в Англии, совершившийся в 1688 г., признается всеми за Р., хотя он не сопровождался кровопролитием. Р. В собственном смысле слова происходит всегда вследствие движения, охватившего широкие круги народа, и состоит в том, что политическая власть переходит из рук одного общественного класса в руки другого. Революцией можно считать и захват власти несколькими лицами или одним лицом (так наз. Государственный переворот), если он влечет за собой решительную перемену в правительственной системе и в общественных отношениях. Таким был, напр., государственный переворот, произведенный Наполеоном III. Так назыв. Дворцовые Р. — т. Е. Захват власти каким-либо высокопоставленным лицом, отнимающим ее от другого лица при помощи интриги или заговора лиц, принадлежащих к правящему классу, — не составляет Р.

В точном смысле этого слова. Как бы быстра и внезапна, по-видимому, ни была Р., в действительности она всегда подготовляется десятилетиями, даже столетиями, и совершается только тогда, когда государственные формы не изменяются в соответствии с изменением экономических и иных общественных отношений и вновь усилившиеся общественные классы не пользуются правами, соответственными его положению. Революции противоположна эволюция, т. Е. Процесс постепенного общественного развития, в котором права развиваются параллельно с отношениями. По аналогии революцией называют иногда всякий крупный общественный переворот, хотя бы совершившийся без внезапного взрыва, без кровавой борьбы, без быстрой смены правительства. Так, Тойнби (см.

"Industrial revolution in England", русский перевод, M. 1898) говорит о развитии Англии в XVIII—XIX в. Как о "промышленной Р.", хотя все общественные изменения происходили медленно и постепенно. Очень часто говорят также о Р. В идеях, в умах, в литературе, в науке (Дарвин произвел Р. В биологии, Кант — Р. В философии и т. П.). В. В—в..

Значения в других словарях
Революционный календарь

См. Календарь.. ..

Революционный трибунал

См. Трибунал революционный.. ..

Революция 1789 г.

(так наз. Великая) — см. Французская революция.. ..

Революция 1789 года

(так называемая Великая) — см. Французская революция.. ..

Дополнительный поиск Революция Революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа