Рекуперация

86

См. Генераторный газ..

Значения в других словарях
Ректификация, ректификатор

См. Винокурение.. ..

Ректор

(лат. Rector — управитель, заведующий) — в римской империи со времен Константина Великого так назывался в некоторых провинциях наместник, подчиненный префектам или экзархам. Со времен Возрождения Р. — обыкновенный титул главных учителей и заведующих многоклассными школами. В средне-учебных заведениях некоторых германских государств (Вюртемберг, Бавария, Саксония) это название сохранилось и до сих пор, но вообще оно уступило место титулу директор. Ректором, в Западной Европе, называется лицо, сто..

Рекурс

(лат. Recursus, франц. Recours) — то же, что регресс (см.), обратное требование, взыскание. В Западной Европе означает также жалобу, особенно по административным делам. В церковном праве Р. (recursus ab abusu) называется обращение к светской власти, с жалобой на злоупотребления духовных властей. Впервые церковный Р. Получил законодательное регулирование и широкое развитие во Франции (appel comme d'abus), где он в настоящее время, по закону 18 жерминаля Х г. (8 апреля 1802 г.), допускается не тол..

Реле

(франц. Relais) — вспомогательная часть электромагнитного телеграфного аппарата. Слабый гальванический ток, придя по проводу к станции, действует на Р., которое замыкает уже местную гальваническую батарею. Ток ее, более сильный, чем ток, пришедший к Р., действует на телеграфный аппарат (см.).. ..

Дополнительный поиск Рекуперация Рекуперация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рекуперация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рекуперация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа