Рель

93

Или релка (стар.) — возвышенное место на низменности, редко затопляемое водой, или сухое место на болоте или поляне. Слово еще в XII в. Употреблялось одинаково и на севере, и на юге.См. "Полное Собрание Летописей", VI, 106, 144, 286, 290. "Вторая Новгородская Летопись", 169. "Дополнения к Актам Историческим", т. I, № 22 и II, № 90..

Значения в других словарях
Рело

I(Franz Reuleaux) — немецкий профессор механики, род. В 1829 г. Окончив в 1852 г. Курс в политехникуме в Карлсруэ со степенью инженера, а затем получив в Берлине степень доктора философии, в 1856 г. Был избран профессором прикладной механики в цюрихском политехникуме, а в 1865 г. — профессором Gewerbe Akademie в Берлине. С 1868 г. Р. — директор этой академии. Кроме многих написанных им статей по различным отраслям прикладной механики и техники и известной книги его "Der Constructeur", он приобре..

Рело (дополнение к статье)

(Franz Reuleaux) — немецкий техник. Умер в 1900 г.. ..

Рельеф земной коры

Около 70% земной коры покрыто водой океанов и морей (см. Земля) и это обстоятельство имеет огромное влияние на ее Р. Под водой, как и на суше, действуют процессы, изменяющие высоту и Р. Коры, процессы, которые описаны в ст. Горы (см.) и Вулканы (см.), но рядом с этими процессами, увеличивающими неровности земной коры и действующими не везде и не во всякое время, дно океанов и морей подвержено действию непрерывных процессов, сглаживающих эти неровности. В морской воде находится большее или меньше..

Дополнительный поиск Рель Рель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа