Релькович

65

(Матвей-Антон Relkowicz, 1723—1798) — сербский писатель, босняк, переселившийся в Славонию. Служил офицером в австрийских войсках и во время семилетней войны попал в плен к пруссакам. Пребывание на чужбине и знакомство с европейской культурой выразились в замечательном для того времени сатирическом произведении Р. "Satir iliti divi ćovik" ("Сатир или дикий человек", 1-е изд., Дрезден, 1761. 5 изд., 1875 г. Издано в 1793 и 1807 гг. Кириллицей, в переводе с литературного славяно-сербского на простой сербский язык). Книга имела чрезвычайный успех. В первой части автор говорит о невежестве и дурных привычках славянского общества, в частности нападает на суетность девиц и их пристрастие к колу (хороводу) — наследию турецкого ига, на обычай "посела" (женских сборищ по праздникам на улице для болтовни и сплетен), на принуждение родителями сыновей при выборе невест и т.

П. Во второй части поэмы вымышленный славонец возражает на сатирические выходки автора, стараясь несколько оправдать страну от взведенных на нее обвинений. Иногда церковно-аскетические взгляды автора напоминают старинных русских писателей, вооружавшихся против совершенно невинных народных игр, хороводов, обычаев и т. Д. Взгляды Р. На "злую жену" также похожи на аналогичные воззрения в древнерусской литературе. В сатирических и юмористических изображениях и выходках Р. Нельзя не признать, однако, большую меткость, жизненность, живость и образность языка, который, в изображении бытовых сценок, переходит почти в чисто народный, освобожденный от тяжелой славяно-русской примеси. В этом отношении книга Р. Стоит многим выше других произведений сербской письменности XVIII в., нередко совершенно мертвенных и риторически напыщенных.

Р. Издал еще "Эзоповы басни" и другие учебные книги для школ. "иллирский" словарь и грамматику, а также перевел повести индийского сборника "Панчатантра" (Pripovietke Pilpai bramina indianskog mudroznanca).Ср. А. Степович, "Очерки из истории славянских литератур" (Киев, 1893)..

Значения в других словарях
Рельеф земной коры

Около 70% земной коры покрыто водой океанов и морей (см. Земля) и это обстоятельство имеет огромное влияние на ее Р. Под водой, как и на суше, действуют процессы, изменяющие высоту и Р. Коры, процессы, которые описаны в ст. Горы (см.) и Вулканы (см.), но рядом с этими процессами, увеличивающими неровности земной коры и действующими не везде и не во всякое время, дно океанов и морей подвержено действию непрерывных процессов, сглаживающих эти неровности. В морской воде находится большее или меньше..

Рельсы

Р. (см. Железные дороги), по которым непосредственно движутся колеса железнодорожного поезда — разделяются, в зависимости от формы их поперечного сечения, на симметрические (или двухголовчатые, употребляемые преимущественно на английских железных дорогах), желобчатые (употребляемые для конных дорог) и пр. Наибольшее распространение получили — а в России употребляются исключительно — Р. С широкой пятой, или знакомый тип рельсов Виньоля. Р. Этот состоит из пяты, шейки и головки.Практика службы Р. ..

Рельштаб

(Людвиг Rellstab) — немецкий романист, драматург и музыкальный критик (1799—1860). Особенную известность дал ему сатирический рассказ. "Henriette, die schöne Sängerin" (1827), за который суд приговорил его к тюремному заключению. Из романов его выдаются. "Algier u. Paris" (1830), "1812" (1834) и "Drei Jahre von dreissigen" (1858), из драм — "Евгений Арам", заимствованная из романа Бульвера. Произведения Р. Собраны в "Gesammelte Schriften" (1843), "Neue Folge" (1846), "Garten und Wald" (1854) и "..

Дополнительный поиск Релькович Релькович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Релькович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Релькович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа