Риши

91

См. Рши..

Значения в других словарях
Ришелье, Арман-Эммануэль Дюплесси

(герцог — у нас "дюк" — de Richelieu, 1766—1822) — выдающийся государственный деятель. Принадлежа и по фамильным традициям, и по связям к высшей придворной аристократии, Р. При крушении старого режима эмигрировал в числе первых, прибыл в Россию и занял место в рядах армии, сражавшейся против турок (1790). Когда война окончилась, Р., получив чин генерал-лейтенанта, на время оставил русскую службу. В 1792 г., перед сформированием австро-прусской коалиции и во время самой войны, Р. Часто бывал в Ве..

Ришелье, Луи-Франсуа-Арман Дюплесси

(герцог de Richelieu, 1696—1788) — маршал Франции, двоюродный внук кардинала Р., чрезвычайно типичный представитель развращенной французской знати XVIII в. Ввиду его ранних любовных похождений, его отец сам выхлопотал приказ о заключении его в Бастилию, где он провел 14 месяцев (1711). В 1716 г. Р. Вновь попал в Бастилию, вследствие того, что убил на дуэли графа Гасе. В 1719 г. Он участвовал в заговоре Селламаре против регентов, за что провел несколько месяцев в Бастилии, а потом был на некоторо..

Ришлэ

(Сезар-Пьер Richelet) — французский лексикограф (1631—1698), по профессии адвокат. Главные его работы, отчасти и до сих пор сохраняющие свою цену. "Dictionnaire des rimes dans un nouvel ordre" (1687. P. Принадлежат лишь ученые примечания. Текст написан, главным образом, Фремоном д'Абланкур), "Versification française ou l'art de bien faire et bien tourner les vers" (Париж, 1681), "Les plus belles lettres des meilleurs auteurs français" (Лион, 1687. Собранные здесь письма очень любопытны, но воспр..

Ришмон

(Артур граф Richmont, герцог бретонский и туренский, 1393—1457) — коннетабль Франции, сын герцога бретонского Иоанна V. Во время междоусобной войны примкнул к партии Арманьяка. В 1415 г. Был взят в плен при Азенкуре. В 1435 г. Заключил аррасский мир. В 1448 г. Завоевал Нормандию. Ср. Cosneau, "Le connétable de R." (П., 1887).. ..

Дополнительный поиск Риши Риши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риши" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа