Рог изобилия

110

(лат. Cornu copiae) — большей частью изогнутый, наполненный цветами, плодами и т. П. Служит символом изобилия (см.) и богатства. На художественных произведениях влагается в руки маленького Плутона, Фортуны, Геи, также Геракла. В архитектуре изображается на капителях и карнизах, особенно коринфского ордена, также над сводами, под окнами и т. П. Представление о Р. Изобилия заимствовано из греческой мифологии, в которой он является принадлежностью Амальтеи (см.) или обратившегося в быка Ахелая (см.)..

Значения в других словарях
Ровоам

Сын Соломона, от Наамы аммонитянки, и наследник его царства. Обширная монархия, созданная Давидом и Соломоном, к концу царствования последнего пришла в значительный упадок. Роскошь Соломона неблагоприятно отразилась на народном благосостоянии, в народе возникло глухое недовольство, которое, в связи с племенными различиями, открыто стало угрожать единству государства. По вступлении на престол Р. Ясно сознавал рознь между северными и южными коленами и потому для скрепления связи между ними счел ну..

Рог (Кривой)

См. Кривой Рог.. ..

Рог искусственный для копыт

Приготовляется, по способу профессора Дефе, из двух частей гуттаперчи и одной части gummi ammonici, для чего первую размягчают в кипятке, а затем оба вещества сплавляют вместе в железной, хорошо вылуженной посуде, пока не получится однородная масса шоколадного цвета. Приготовленный таким образом искусственный рог имеет крепость настоящего рога, не растворяется в воде, не трескается от вколачивания гвоздей, но вместе с тем легко растапливается и удобно формируется, так что применение его не сопря..

Рог музыкальный инструмент

— см. Валторна.. ..

Дополнительный поиск Рог изобилия Рог изобилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог изобилия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог изобилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа