Ротонда

173

(архит.) — здание, имеющее в плане круг и, по большей части, увенчанное куполом, а также зала и всякое круглое по форме внутреннее помещение в здании..

Значения в других словарях
Ротовые органы *

— название, которое может быть дано всем органам, находящимся в ротовой полости (см.), но в частности, оно дается тем конечностям членистоногих, помещающимся около рта и имеющим некоторое отношение к схватыванию, принятию, разрыванию и вообще подготовлению пищи, сообразно с каковой функцией эти конечности и имеют ту или другую форму. Как ни разнообразна форма этих конечностей, но уже давно была высказана мысль, что, несмотря на изменение формы, все-таки в сущности мы можем установить гомологию э..

Ротоло

(Rotolo, Rottel, Rotl) — прежняя итальянская мера веса. В Генуе = 18 унций или 11/2 фунта = 475,12 гр. В Неаполе (R. Di Puglia) = 1000 траппези = 891 гр. В Сицилии = 30 унций или 12 унций alla grossa = 793,42 гр. Р. Также старинная турецкая мера, употребляемая и ныне во многих местах. В Константинополе обычно 561,11 гр. В Бейруте = 2 окам = 2,562 кг. В Египте обыкновенный роттель = 12 уки = 444,73 гр. В Абиссинии (Rittel, Liter) =10 моха или 12 вакит = 311,03 гр. В Занзибаре (Rattl) = 16 вакиах ..

Ротоногие

(Stomatopoda) — отряд щитогрудых ракообразных (Thoracostraca, см. Ракообразные, табл. II, фиг. 25). Довольно крупные раки с вытянутым плоским телом, состоящим из 20 сегментов, и с относительно длинным и широким брюшком. Передний отдел головы, несущий усики (из которых первая пара, снабженная тремя жгутиками, длиннее второй) и стебельчатые глаза, не срастается с мягким грудным панцирем, а свободно сочленен с ним. Точно так же грудные сегменты, несущие ногочелюсти, только прикрыты грудным панцирем..

Ротоносовые звуки

(нем. Mundnasenlaute) — термин, приложимый ко всем так называемым носовым звукам (см.), так как все они являются результатом не только одного носового резонанса (в полости носа), но и известной артикуляции в полости рта.С. Б—ч.. ..

Дополнительный поиск Ротонда Ротонда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ротонда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ротонда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа