Са-де-Миранда

274

(Франциско de Sà-de-Miranda, 1491—1558) — испанско-португальский поэт. Еще в молодости прославился как автор небольших песен в духе redondillas (см. Романцеро). По возвращении из Италии, С. Явился в испанской поэзии основателем новой итальянской школы или так назыв. Школы петраркистов (Petrarquistas). Первый опыт в этом направлении сделан был им в 1528 г., когда он выпустил свою "Fabula do Mondego" в форме канцоны, написанной одиннадцатистопным стихом. Вслед за тем появились его сонеты, эпистолы, терцины и идиллии в октавах и др. Итал. Строфах, частью на португ., частью на испан. Языках, так как он владел обоими языками. Поэзия С., несмотря на чужеземную форму, отличается чисто национальным характером, что особенно проявляется в его письмах ("Cartas") и в двух вполне народных португальских "Eglogas".

И в драматической поэзии С. Выступил новатором, но его две нравоописательные драмы, "Os Estrangeiros" и "Os Vilhalpanda", написанные прозой в классическо-итальянской манере, оказались не соответствующими испано-португальским вкусам и нашли мало подражателей. В испанской литературе С. Имеет несравненно меньшее значение, нежели в португальской. В последней (см.) им открывается классический век. Поэтические произведения С., собрание которых впервые издано было в 1595 г. (Лиссабон), выдержали много изданий. Новейшее, вместе с биографией поэта, вышло в Галле в 1885 г..

Значения в других словарях
Са-да-Бандейра

Бернардо (маркиз de Sà-da-Bandeira, 1795—1876) — португальский госуд. Деятель. В 1820 г. Примкнул к революционерам. В 1823 г. Выступил защитником конституции и после торжества абсолютизма принужден был бежать за границу. Когда Дон Педро даровал хартию, С. Возвратился в Португалию, где занял пост морского министра. В 1836 г. Он стал во главе восстания против герцога Сальданьи, вследствие чего лишен был всех должностей, но после всеобщей амнистии восстановлен в правах. Позже несколько раз был мини..

Са-де-Менезес

(Sâ или Sao de Ménézés, род. В первой половине XVII в., умер в 1664 г.) — португ. Поэт, монах, автор поэмы "Malacca Conquistada" (Завоевание Малакки), которой некоторые историки литературы отводят первое место после "Луизиады" Камоэнса.. ..

Саа

Арабская зерновая мера в Тунисе (см.) = 2,58 м.. ..

Сааведра Ангел

(de-Saavedra герцог de Rivas, 1791—1865) — испанский писатель и политический деятель, участвовал в войне против французов. После заключения мира вышел в отставку в чине полковника и жил в Севилье. В это время впервые выступил, как писатель, "Ensayos po é ticos" (1813, 2 изд., 1820—21). Некоторые из его трагедий поставлены, на сцене (1815—16). Во время революции 1820 г. С. Был ревностным сторонником конституции 1812 г. И поставил в Севилье, свою трагедию "Lanuza", которая благодаря политической п..

Дополнительный поиск Са-де-Миранда Са-де-Миранда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Са-де-Миранда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Са-де-Миранда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа