Сабелла

89

(Sabella) — род семейства Serulidae сидячих (Sedentaria) многощетинковых (Polychaeta) кольчатых (Annulata) червей (см.). Встречаются в теплых морях (Средиземном) и живут в хитиновых трубках, прикрепленных к различным подводным предметам. Много видов. Наиболее известный, Sabella gracilis, до 3 стм. Длины.В. Ш..

Значения в других словарях
Сабеи

Название одного из главных племен в Южной (Счастливой) Аравии, которое в древности господствовало в Йемене. Греческие и римские писатели одинаково указывают на высокую культуру страны и на ее богатство, о котором передавались баснословные рассказы. С. Вели обширную торговлю золотом, драгоценными камнями и т. П. С Сирией, Египтом, Индией и Эфиопией. О богатстве С. Свидетельствуют также рассказы Библии о царице Савской, современнице царя Соломона. Уже в 715 г. С. Были в числе народов, плативших да..

Сабеизм

Поклонение звездам, обоготворение небесных светил. В древнее время С. Был особенно распространен в Вавилоне и Ассирии, где храмы одновременно служили обсерваториями, в Аравии, Сирии, Малой Азии и т. Д. Кроме некоторых неподвижных звезд, в особенности были предметом поклонения планеты, которым приписывалось влияние на все земное, на природу и людей. Магия, предсказания и гороскопы, изготовлявшиеся по астрологическим правилам, находятся в связи с С. Название С. В последнее время оставлено наукой, ..

Сабеллик Марк-Антонио

(Marc-Antonio Coccio, лат. — Marcus Anionius Coccius) — итал. Историк (1436—1506). Учился в академии, основанной Помпонием Летом. Когда члены акад. Начали борьбу против Папы Павла II, С. Удалось избежать вызванных этой борьбой преследований (1468). Он преподавал красноречие в Удино до 1477 г., когда должен был выехать из этого города по случаю чумы. Потом он получил кафедру в Венеции (1484). За свою "Историю Венеции" он получил, кроме пожизненного пенсиона в 200 секинов, звание хранителя библиот..

Сабельник

Под этим именем известно несколько растений, которые формою своих мечевидных листьев или побегов напоминают саблю. Таковы. Acorus Calamus (см. Аир), Phragmites communis (см. Тростник), Iris pseudacorus (см. Касатик), Polygonum bistorta (см. Горлец). Наиболее обыкновенным С. Называется одно многолетнее травянистое растение, растущее по сырым, болотистым местам, Comarum palustre L. Растение это перезимовывает при помощи длинного, ползучего, ветвистого, довольно крепкого корневища, покрытого коротк..

Дополнительный поиск Сабелла Сабелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабелла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа