Саблуков Гордий Семенович

106

(† 1880) — ориенталист, проф. Каз. Дух. Акд. По миссионерству против магометан, знаток магометанства. Ему принадлежит лучший перевод (с арабского) Корана Магомета (Казань, 1878). Приложение к нему (1879) и два трактата. "Сведения о Коране "(Казань, 1884) и "Сличение магометанского учения о именах Божиих с учением о них христианским" (1873). О других его ученых работах, особо не изданных, см. В "Православном собеседнике" за 1880 г., где находится и биография этого ориенталиста. Им переведена также на русский язык с турецкого 1 — я часть "Истории турок" соч. Богадур-хана (в III ч. "Библиотеки восточн. Историков")..

Значения в других словарях
Саблины

Дворянский род, восходящий к концу XVI в. Алексей Николаевич С. Был вице-адмиралом и главным командиром Свеаборгского порта (1809—17), а потом и сенатором. Род С. Разделился на несколько ветвей, внесенных в VI, I и II ч. Род. Кн. Вологодской, Олонецкой, С.-Петербургской и Новгородской губ.. ..

Саблуков Александр Александрович

(1782—1857) — генерал-лейтенант, инженер, занимавшийся техническими науками, много писал на франц. Языке, между прочим. "Mémoire concernant quelques applications et la construction de machines généralement connues sous le nom de ventilateurs ou même principe pour le déplacement des corps liquides" (П., 1841).. ..

Саблуков Николай Александрович

(1776—1848) — генерал, автор "Записок". Получив весьма тщательное домашнее образование, предпринял путешествие по Европе, затем служил в конно-гвардейском полку, который оставил около 1802 г. И отправился во второе путешествие по Европе. Вернувшись, служил в морском министерстве. Участвовал в войне 1812 г. И по окончании ее жил в отставке то в Петербурге, то в Москве. Написал весьма важные "Записки" о времени Павла и Александра I на английском языке, предназначая их единственно для замкнутого се..

Саблуковы

Дворянский род, происходящий от польских шляхтичей Якова и Николая Савлуков, оставшихся в русском подданстве после покорения Смоленска. Александр Ульянович (1712—1773) был кофишенком имп. Елисаветы и получил от нее значительные поместья. Его сын Александр Александрович (1749—1828) был сенатором и членом Государственного совета. О сыновьях последнего Александре и Николае см. Соотв. Ст. Род С. Внесен в VI ч. Род. Кн. С.-Петербугской, Ярославской, Владимирской и Новгородской губ. (Гербовник, I, 80)..

Дополнительный поиск Саблуков Гордий Семенович Саблуков Гордий Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саблуков Гордий Семенович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саблуков Гордий Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа