Саботта

91

Зоолог, род. В 1867 г. В 1891 г. Получил звание доктора медицины. Главнейшие работы его касаются эмбриологии позвоночных. "Die Befruchtung und Furchung des Eies der Maus" ("Archiv f. Mikrosk. Anatomie", 1896), "Die Bildung des corpus luteum beim Kaninchen" ("Anatomische Hefte", 1897), "Die Reifung und Befruchtung des Eies von Amphioxus lanceolatus" ("Arch. F. Mikrosk. Anatomie", 1897), "Die Gastrulation von Amphioxus lanceolatns" ("Verhandlungen der physikal. Mediciniscen Gesellschaft", Вюрцбург, 1897). Также напеч. Ряд статей в "Ergebnisse der Anatom, und Entwickl." (1897 и 98).В. M. Ш..

Значения в других словарях
Саболчский комитат

(мадьярск. Szabolcs-Vármegye, нем. Szaboltscher Gespanschaft) — В Венгрии, на лев. Берегу р. Тисы. Занимает пространство в 4917 кв. Км. На З. И С.З. Представляет долину, в восточной части покрытую лесами, а вдоль Тисы усеянную содовыми озерами и топями, но вообще очень плодородную и богатую прекрасными пастбищами. Только так назыв. Ньир — песчанная равнина с дюноподобными возвышениями — менее плодородна. Главные реки — Тиса с Самошем. Жители (244945 чел.) занимаются, главным образом, скотоводств..

Сабореи

(евр. Рассуждающие, взвешивающие) — еврейские учители, жившие в эпоху после заключения вавилонского талмуда (ок. 500 г. По Р. Хр.). Деятельность С., продолжавшаяся около 50 лет, заключалась в записывании всего устного учения (талмуда), собранного и приведенного в систему их литературными предшественниками, амореями (объяснителями перешедшего по преданию учения). Им принадлежат также многие прибавления и объяснения в тексте и новые постановления брачного права.. ..

Саботчи-катами

(груз.) — сбор кур с крестьян в пользу помещика. Эта повинность существовала в Мингрелии. Взыскивание ее производилось обыкновенно раз в месяц.. ..

Саботьер

Франц. Народный танец, исполняемый в деревянных башмаках (sabots). Так как неуклюжая тяжелая обувь не дает возможности делать быстрые телодвижения, то немаловажную роль в нем играют ритмические фигуры, производимые ударами сабо. Принцип тот же, как в американской и английской жиге.. ..

Дополнительный поиск Саботта Саботта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саботта" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саботта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа