Сабрей-пай и Саври-пай

105

Две скалистые горы Архангельской губ., Печерского уезда, крайние отпрыски Уральского хребта в Большеземельской тундре. Первая расположена на лев. Берегу р. Сабрей-яги, близ соединения ее с р. Саври-ягой. Вторая — на прав. Берегу р. Саври-яги, при выходе последней из гор. Расстояние между горами около 4 вер. Обе горы, по определению г. Гофмана, состоят из талькового сланца.Н. Л..

Значения в других словарях
Саботчи-катами

(груз.) — сбор кур с крестьян в пользу помещика. Эта повинность существовала в Мингрелии. Взыскивание ее производилось обыкновенно раз в месяц.. ..

Саботьер

Франц. Народный танец, исполняемый в деревянных башмаках (sabots). Так как неуклюжая тяжелая обувь не дает возможности делать быстрые телодвижения, то немаловажную роль в нем играют ритмические фигуры, производимые ударами сабо. Принцип тот же, как в американской и английской жиге.. ..

Сабрем-яга

Верхняя часть течения р. Уссы до впадения в последнюю р. Ельца (см. Р. Усса).. ..

Сабун

Река и озеро Тобольской губ., Сургутского у. Озеро С. Лежит в лесистых болотах, близ границ Енисейской, губ., длин. До 25 вер., шир. 1—5 вер. На Ю.В. Вытекает р. С., правый приток р. Ваха. Длина до 125 вер., шир. 10—25 саж., глубина 1 1/2 — 3 арш. Течет извилисто по болотисто-лесистой местности. Берега пустынны. С правой стороны в С. Впадает Малый Сабун.. ..

Дополнительный поиск Сабрей-пай и Саври-пай Сабрей-пай и Саври-пай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабрей-пай и Саври-пай" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабрей-пай и Саври-пай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа