Сабур

116

(бот.) — см. Алоэ. Сабур (медиц.) — сгущенный сок, получаемый из мясистых листьев различных видов Aloë (см.), кустарниковых или деревянистых растений, произрастающих в Африке, Азии и Южной Америке. В торговле различают, главным образом, два сорта. Блестящий капский (Aloë lucida s. Capensis) и тусклый (Aloë hepatica). Первый, лучший из них, представляет неправильные куски, похожие на смолу, красно-бурого цвета с зеленоватым отливом и блестящим изломом. При обыкновенной температуре С. Довольно хрупок и удобно растирается в порошок, имеет неприятный запах и противный, очень горький вкус. Вполне растворяется в горячей воде и в спирте. Содержащаяся в препарате желто-бурая смола не растворяется в холодной воде, и такой раствор представляется мутным.

С. Содержит кристаллический глюкозид алоин, которому принадлежит слабительное действие препарата, смолистое вещество, белковые вещества, жир и значительное количество эфирного масла. В дозах 0,02—0,05 С. И его препараты действуют как горькое средство, усиливая аппетит, способствуя пищеварению и увеличивая отделение желчи. Дозы 0,2—1,0 вызывают в зависимости от индивидуальных условий через 6—12 часов более или менее обильное слабительное действие, в большинстве случаев не сопровождающееся болевыми ощущениями. По-видимому, для проявления слабительного эффекта необходимо присутствие желчи, так как при введении С. В прямую кишку не наблюдается обычного действия препарата. В противоположность другим слабительным средствам С.

Оказывает действие даже при частом употреблении. В больших дозах С. Ядовит и может вызвать смертельное отравление. При остром и хроническом отравлении сабур вызывает воспалительные явления кишечника и почек. Как слабительное средство препарат назначается при вялой деятельности пищеварительного канала, преимущественно лицам, страдающим привычными запорами, большею частью в форме пилюль. Кроме экстракта, употребляются. Настойка как горькое средство, улучшающее пищеварение. Итальянские пилюли (С. С железом в равных долях). Слабительные пилюли (С., клубни ялапы, медицинское мыло и анис). Эликсир Парацельса (С., мирра, шафран, спирт, разведенная серная кислота) как желудочное средство. С. Остерегаются назначать во время беременности, менструации, при наклонности к гемморроидальным кровотечениям и при воспалительных состояниях кишечника.Д.

К..

Значения в других словарях
Сабрем-яга

Верхняя часть течения р. Уссы до впадения в последнюю р. Ельца (см. Р. Усса).. ..

Сабун

Река и озеро Тобольской губ., Сургутского у. Озеро С. Лежит в лесистых болотах, близ границ Енисейской, губ., длин. До 25 вер., шир. 1—5 вер. На Ю.В. Вытекает р. С., правый приток р. Ваха. Длина до 125 вер., шир. 10—25 саж., глубина 1 1/2 — 3 арш. Течет извилисто по болотисто-лесистой местности. Берега пустынны. С правой стороны в С. Впадает Малый Сабун.. ..

Сабурка

Или сабуровка — русская разновидность капусты. Самый лучший и наиболее распространенный в России поздний сорт ее. Кочень у этого сорта большой, плоский, нежный, листья крупные. Идет для шинкованной и кислой капусты.. ..

Сабуров Александр Матвеевич

Артист Имп. Моск. Театров (1800—31), муж Аграфены Тимофеевны С. Очень хорошо играл роли светских молодых людей, отличался прекрасною дикциею и благородством осанки. Большой успех имел в водевилях, особенно в роли Грифьяка ("Феник, или Утро журналиста").. ..

Дополнительный поиск Сабур Сабур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабур" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа