Саваку

102

(Nycticorax cancrophagus) — один из видов рода квакв (см.) сем. Цапель, живущий по берегам лесных рек в Бразилии. Резко отличается от других видов формою клюва. Слабовыпуклое надклювье с тупым гребнем имеет форму ложки, повернутой дном кверху, и оканчивается крючкообразно загнутым зубцом. Этот большой, широкий клюв, длинный и узкий хохол на затылке, наподобие косички, сравнительно короткая шея и короткий обрезанный хвост, едва заходящий за довольно длинные, закругленные на вершине крылья, — придают птице своеобразный вид. Спинная сторона С. Серого цвета. Лоб, щеки и передняя сторона шеи — белые. Брюхо ржавчино-бурого цвета. Длина птицы около полуметра. Образ жизни С. Почти неизвестен. Пищу его составляют мелкие водяные животные.Ю.

В..

Значения в других словарях
Савагили

Савагили, суагели (Sawahili, Suaheli, т. Е. Побережные жители) — обитатели Занзибарского побережья Вост. Африки и близлежащих островов, смесь вторгнувшихся арабов с туземцами и негритянками, доставленными в качестве невольниц из внутренней Африки. Язык С. — кисуагели (Kisuaheli, Suaheli, Suahili, Swahili) с родственными ему диалектами Занзибара составляет самую сев. Группу восточного отдела системы языков банту. Как наиболее употребительный в юго-вост. Африке, в особенности в тамошних германских..

Савакоты

Одна из ингерманландских ветвей финского племени. По языку и некоторым уцелевшим древним обычаям С. Можно причислить к выходцам из Финляндии, именно из Саволакса (см.). С. Вместе с эпрэмейзетами и др. Финскими племенами населяют местность, прилегающую к р. Неве, в С.-Петербургском, Царскосельском и Шлиссельбургском уездах С.-Петербургской губ. Численность С. Точно не определена. Приблизительно их можно считать около 15000 душ.. ..

Савала

Река, несудоходный приток Хопра, дл. 101 вер. Протекает по Тамбовскому и Борисоглебскому уу. Тамбовской губ.. ..

Савалан

Потухший вулкан в персидской провинции Азербайджан, высотой в 4813 м. Возвышенность С. Связана на западе с цепями Кара-Дага и через посредство их с горами Армении и Закавказья. С. Отделяется на юге долиной р. Аджи-чая от западного отрога Талышинских гор, направляющегося к оз. Урмии и оканчивающегося возвышенностью Сехенд, на В долиной р. Кара-Су от главной цепи Талыша. На вулканическое происхождение С. Указывает и состав пород, его слагающих, и форма вершины (усеченный конус, отчасти проваливший..

Дополнительный поиск Саваку Саваку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саваку" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саваку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа