Сагаста

102

I(дон Прахедес Матео Sagasta) — испанский государственный деятель. Род. В 1827 г. Изучал инженерное искусство, служил инженером при постройке железной дороги. Принял участие в восстании 1854 г. И был избран в кортесы. После подавления революционного движения 1856 г. Должен был бежать за границу. Скоро был амнистирован и вернулся в Мадрид, где был профессором в инженерной школе, либеральным депутатом в кортесах и редактором "Iberia". После неудачного пронунциаменто 1866 г. С. Бежал за границу, откуда вернулся после низвержения королевы Изабеллы и был назначен министром внутренних, потом иностранных дел. Он был горячим сторонником генерала Прима, а после его смерти — маршала Серрано, с которым сходился в готовности менять политические убеждения, предавать вчерашних друзей, производить кровавые расправы над вчерашними союзниками.

5 янв. 1871 г. С. Сделался министром внутренних дел в консервативно-либеральном кабинете Серрано (первом при короле Амадее). 20 июля вышел в отставку, когда Серрано должен был уступить место радикальному кабинету Зорильи. 3 октября С. Был избран президентом кортесов против правительственного кандидата, и это привело к падению Зорильи. С. Получил портфель внутренних дел в новом кабинете Малькампо. 20 декабря он сам занял место первого министра. 22 мая 1872 г. Его кабинет пал вследствие недобросовестного расходования государственных сумм на избирательные, может быть, и личные цели, а также вследствие неудовольствия короля, которому стали известны тайные сношения С. Со сторонниками претендента Альфонса. После этого С., возбудивший к себе неприязнь как короля, так и республиканцев, находился в оппозиции, не зная, к какой стороне пристать.

В конце 1873 г. Он стал одним из участников заговора против Кастелара, во главе которого стояли маршал Серрано и ген. Павия. Когда последний 3 янв. 1874 г. Разогнал штыками кортесы и произвел государственный переворот, С. Сделался министром иностранных, потом внутренних дел в правительстве маршала Серрано. 4 сент., когда последний уехал в армию, С. Сделался министром-президентом. В это смутное время С. Успел организовать толпы городской черни, которую он даже частью вооружил для уличной борьбы с политическими противниками. Такие приемы борьбы не спасли его, однако, от пронунциаменто 30 декабря, направленного против него и маршала Серрано в пользу Альфонса. С. Легко уступил, считая сопротивление опасным. После этого долгое время он руководил в кортесах умеренной, династически-либеральной оппозицией и усиленно старался приобрести расположение короля Альфонса XII, что ему и удалось.

Когда в 1881 г. Пало министерство Кановаса Кастильо, король обратился к С. Теперь для Испании настало сравнительно спокойное время, что не мешало партиям прибегать к грубым нарушениям конституции. С. Был главой кабинетов в 1881—83 и 1885—90 гг. Последний из них провел освобождение рабов на Кубе, закон о расширении компетенции суда присяжных, закон о гражданском браке. При нем же было введено всеобщее голосование, ограниченное постановлениями о 2-летней оседлости и многими другими. Всеобщее голосование, однако, оказалось столь же хорошим орудием в руках правительства, как прежнее голосование, основанное на имущественном цензе. В 1892—1895 гг. Сагаста вновь стоял во главе кабинета. В это время его жестокая политика вымогательства по отношению к Кубе вызвала там восстание, с которым С., несмотря на все принятые им суровые репрессивные меры, не мог справиться и которое он оставил в наследство своему заместителю, Кановасу.

Задача оказалась не по силам и этому последнему, и С. В качестве вождя оппозиции явился сторонником примирительных мер. В 1897 г. Кановас пал, и С. Сформировал новый кабинет. Он отозвал с Кубы жестокого генерала Вейлера, заменил его более мягким ген. Бланко и обещал введение автономии. Но Испания и, в частности, С. Уже слишком часто не исполняли данных Кубе обещаний. Восстание продолжалось. С. С легким сердцем начал войну с Соединенными Штатами, не приняв предварительно мер, чтобы поставить армию на высоту задачи. Вооружение было плохое, корабли частью никуда не годные. Порох оказывался нередко подмоченным, пушки не стреляли, начальство было не распорядительное, и война окончилась полным поражением Испании. Это вызвало в стране страшное раздражение против С., который спасался от крушения только тем, что долго не созывал кортесы.

Когда они в февр. 1899 г. Были созваны, падение министерства С. Стало неизбежным. С. Снова перешел в оппозицию.В. Водовозов.II(Прахедес Матео, дополнение к статье)(дон Sagasta) — испанский политич. Деятель. Был вновь министром-президентом с 6 марта 1901 г. По 6 дек. 1902 г. Уступил место консервативному кабинету Сильвелы. Время управления кабинета С. Было отмечено множеством стачек и разных волнений, с которыми С. Расправлялся железной рукой. Ум. В янв. 1903 г..

Значения в других словарях
Сагасик

Сакасик (Sagasik, Zagasik, Zakasik)— главный город египетской провинции Шаркиех, в Нильской дельте, на ветви канала от Нила в Измаилию. Узловая станция железных дорог из Каира, Суэца, Александрии и Дамиетты. Главный центр торговли хлебом и хлопком в Египте. Несколько бумагопрядилен. 40000 жит. (1894), в том числе 1016 иностранцев. Конторы европейских торговых домов. На том же почти месте лежала древняя Пабаста, или Бубастида, греков.. ..

Сагасракша

(санскр. Sahasrâksha, "тысячеглазый") — один из эпитетов индийского бога Индры (см.).. ..

Сагаста Прахедес Матео (дополнение к статье)

(дон Sagasta) — испанский политич. Деятель. Был вновь министром-президентом с 6 марта 1901 г. По 6 дек. 1902 г. Уступил место консервативному кабинету Сильвелы. Время управления кабинета С. Было отмечено множеством стачек и разных волнений, с которыми С. Расправлялся железной рукой. Ум. В янв. 1903 г.. ..

Сагастырь

Урочище в дельте Лены, под 73°22' с. Ш. И 120°5' в. Д. От Гринвича. Здесь произведены в 1882—84 гг. Подробные магнитные и метеорологические наблюдения экспедицией под начальством Н. Д. Юргенса, снаряженной Имп. Русским географическим обществом. Они изданы Обществом под заглавием "Труды русской полярной станции на устье Лены" (2 части). Средняя температура года —17,3, января —36,5, июля 4,9.А. В.. ..

Дополнительный поиск Сагаста Сагаста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагаста" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагаста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа