Салищев

62

IЭраст Гаврилович (род. В 1851 г.) — хирург. Медицинскими науками занимался в Казанском унив. И в Медико-хирургической акд., где окончил курс в 1875 г. Сначала был земским врачом. С 1880 по 1885 г. Состоял частным ординатором хирургической клиники Военно-медицинской акд. В 1885 г. Защитил диссертацию на степень доктора мед., а в 1887 г. Назначен прозектором в той же академии. С 1890 по 1892 г. Был профессором хирургии в Томском унив., а с 1892 г. Переведен на кафедру госпитальной хирургической клиники. Напеч. "Топографический очерк мужской промежности" (дисс., СПб., 1885), "Хирургическая анатомия и перевязка наружной сонной артерии in loco electionis" ("Врач", 1886), "О боковой литотомии в анатомо-хирургическом отношении" ("Хирургический вестник", 1889), "Новый истинный отдельный боковой добавочный зоб" (ib., 1891, а также в "Arch.

Für. Klin. Chirurgie", т. XLVIII), "Beitrag zur lehre von den Blasenbrüchen" ("Arch. Für klin. Chir.", т. LIV), "Полное изучение предстательной железы и т. Д." ("Хир. Лет.", 1895), "Пришивание подвижной почки" (ib., 1895), "Вылущение всей нижней конечности с ее безымянною костью" ("Врач", 1899, а также в cArch. Für klin. Chir.", т. LIX).II(Эраст Гаврилович, дополнение к статье)хирург. Ум. В 1901 г..

Значения в других словарях
Саличетти Вильгельм

Доктор, род. В начале XIII стол., ум. В 1280 г. По примеру греков и арабов он в хирургии употреблял железо и огонь. Изобрел методу вырезывания камня. Выдающееся его соч. "Liber in scientia medicinali", "Lex summa conservationis" (1575).. ..

Саличетти Христофор

(Salicetti, 1757—1809) — итальянский государственный деятель, родом корсиканец. Был адвокатом при Высшем Совете острова. Будучи горячим патриотом, С. Состоял в переписке с находившимся в изгнании борцом за независимость Корсики, Паоли (см.), поддерживая в нем надежду на скорое возвращение. В 1789 г. С. Был избран представителем от третьего сословия во франц. Генеральные Штаты, где вместе с Паоли высказался за присоединение Корсики к свободной Франции. В то же время С. Ревностно отстаивал интерес..

Салищев Эраст Гаврилович (дополнение к статье)

— хирург. Ум. В 1901 г.. ..

Салло

Дени (de Sallo seigneur de La Coudraye) — французский писатель (1626—1669), основатель "Journal dos savants". Ядовитая критика С. Вызвала интриги, вследствие которых у него была отнята привилегия.. ..

Дополнительный поиск Салищев Салищев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салищев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салищев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа