Сальдо

141

(от латинского saldare — выравнивать). — Между лицами (или учреждениями), состоящими друг с другом в доверительном отношении, когда одной стороне приходится затрачивать одновременно свои и чужие деньги, существует взаимный счет. Стороны, предполагающие совершить ряд последовательных сделок, соглашаются между собой в том, что все, что в течение известного периода времени будет следовать одной из них в уплату от другой, последняя удерживает у себя, обращая данные суммы, по своему усмотрению, на свои надобности или на надобности другой стороны и сообразно с этим кредитуя или дебитуя данный счет. Отношение этого рода — всегда взаимное, т. Е. Каждая сторона по счету может быть и должником, и кредитором. Отличительное свойство такого счета состоит в том, что он составляется из многих разнообразных по своему содержанию сделок.

Вся масса статей подвергается ликвидации в условленные периоды, когда течение счета как бы приостанавливается, заключается, для взаимного зачета долгов и требований. Результатом такого расчета является известное С., т. Е. Чистая сумма долга иди требования к данному счету. Окончательный расчет сообщается одною стороною другой для признания выведенного остатка (С.), причем в зависимости от того, в чью пользу оказывается С., оно классифицируется как С. Дебета или С. Кредита. В тех случаях, когда сторона погашает С. Своего дебета или извлекает С. Своего кредита (то и другое полностью, без остатка), счет, заключась сам собою, оказывается сальдированным. Предпринимаемое в этих случаях действие называется сальдированием счета.

Расчет, препровождаемый одною стороною другой, снабжается всегда формулою Sauf erreur et omission (сокращенно — S. E. & О.) или Salvo errore et omissione (последняя формула заменяется иногда словами. Salvo errore calculi), означающей, что ошибка (разумеется — бухгалтерская или арифметическая) в счет не ставится..

Значения в других словарях
Сальден

Вильгельм (Salden) — голландский ученый, ум. В 1694 г. Его важнейшие труды. "Cancionator sacer" (Гаага, 1678), "Otia theologica" (Амстрд., 1684), "De libris, vario eorum usu et abusu" (Амстрд., 1688).. ..

Сальдерн

Фридрих (v. Saldern) — прусский генерал, искусный тактик (1719—80). Отличился во время Семилетней войны. Написал. "Taktik der Infanterie" (Дрезден, 1784) и "Taktische Grundsätze" (Дрезден, 1824). Ср. Küster, "Characterzüge des Generallieutenant v. S." (Б., 1792).. ..

Салье

Антуанетта (Salvan de Saliès ou Saliez, 1638—1730) — франц. Писательница. Соч. Ее. "Paraphrases sur lés psaumes de pénitence", "Lettres" и "Poésies", напечатанные большей частью в "Nouvelle Pandore" и в "Les Femmes illustres du règne de Louis le Grand" и, наконец, "La Comtesse d'Isembourg" (1678—исторический роман, переведенный на несколько языков). В 1704 г. С. Основала литературное общество, известное под назв. "Société des chevaliers et chevalières de la Bonne-Foi".. ..

Сальери

Или Салиери (Antonio Salieri) — известный итальянский композитор (1750—1825). Живя в Вене, написал оперы "Le donne letterate", "L'Amore innocento", "Don Chisciotte" и "Armida" и получил место придворного капельмейстера. Когда возросло значение Глюка, С. Старался приблизиться к его системе. Написанные в этом роде оперы и оратории удвоили его славу. В 1778 г. В Милане была дана опера С. "Europa riconosciuta". В Париже была принята с энтузиазмом его опера "Данаиды". Его учениками были Бетховен, Фра..

Дополнительный поиск Сальдо Сальдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальдо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа