Самарская лука

76

За г. Симбирском, близ с. Новодевичья, Симбирского у., Волга наталкивается в своем течении на горный кряж, образованный сдвинутыми пластами девонских песчаников и меловых известняков, и огибает его, образуя луку, тянущуюся на протяжении 200 вер. Ширина луки — от 20 до 40 вер. Близ г. Сызрани Волга опять направляет свое течение к Ю. В сев. Части луки, против г. Ставрополя, нагорный берег носит название Жигулевских гор, поднимающихся до 1000 фт. Над уровнем Волги. Они не составляют сплошного кряжа, но прорезаны глубокими ущельями, оврагами и горными котловинами. К Волге спускаются крутыми обрывами. Господствующая в их составе порода — известняк, во многих местах обнаженный и ярко белеющий среди окружающей его зелени. При влажности воздуха или перед непогодой горы окутываются туманом.

Река Уса водами своими орошает луку. Есть еще небольшое оз. Елгуши и несколько родников. Их воды скоро исчезают, просачиваясь сквозь проницаемые породы, так что лука бедна водой. Почва чрезвычайно плодородна. Много горючей серы, асфальта, гудрона и других минеральных богатств. В прежнее время и горы, и вся лука были покрыты непроходимыми лесами. Писцы в XVII в. Вследствие густоты лесов не могли проходить через них для измерения здешних земель. Лука издавна привлекала к себе разного рода предприимчивых насельников и удальцов-казаков, которые занимались грабежом судов и караванов, плававших по Волге. До сих пор сев.-вост., наиболее высокая часть луки почти сплошь покрыта лесами. Южная, более низкая часть очень бедна ими.

Близ устья р. Усы в Волгу впадает небольшая рч. Усолка, посреди которой бьют ключи, изобилующие солью. В XVII в. Русский купец Надей Светешников завел здесь варницы для добычи соли, которая, по словам Олеария, с выгодой сбывалась в верховые города и в Москву. В 1660 г., после смерти Светешникова, Надеинское Усолье отдано Саввину м-рю. В XVIII в. Вся эта местность, с большей частью Жигуловских гор, перешла во владение графа Орлова-Давыдова..

Значения в других словарях
Самарская губерния

Iлежит между 50°—55° сев. Ш. И 45°30' и 54°20' в. Д. Фигура площади неправильная, растянутая от С к Ю. Границами ей служат на С Спасский и Чистопольский уу. Казанской губ. И Мензелинский у. Уфимской, на В уу. Белебеевский и Оренбургский Оренбургской губ. И земли Уральского казачьего войска, на Ю Царевский у. Астраханской губ., на 3 уу. Камышинский, Саратовский, Вольский и Хвалынский Саратовской губ. С зап. Стороны граница губернии обозначена течением р. Волги, остальные же границы — условные, по..

Самарская губерния (дополнение к статье)

(см.). — По переписи 1897 г. В губернии было 2751336 ж. (1351438 мжч. И 1399898 жнщ.), из них в городах 158842, в том числе в губ. Г. Самаре 89999. Распределение жителей по уездам см. "Россия". По родному языку население С. Губ. Распределяется на говорящих. По-русски — 1895558 (из них по-малорусски — 119301, главн. Образ. В Новоузенском у.), по-мордовски — 238598, по-немецки — 224336 (в Новоузенском и Николаевском уездах), по-татарски — 165191, по-чувашски — 91839, по-башкирски — 57242, по-тептя..

Самарская ученая экспедиция

Для исследования направления Среднеазиатской жел. Дороги и изучения бассейна р. Амударьи, с вел. Кн. Николаем Константиновичем во главе, в составе графа Н. Я. Ростовцева, проф. Сорокина, Пельцама, Маева, Зубова, Соколовского, Ляпунова, H. Ì. Симакова, Н. Н. Каразина, И. В. Мушкетова и др., совершила в 1879 г. Путешествие по Туркестану до Термеза на Амударье на Ю и Хивы на С. Маршрут экспедиции и описание пути помещены H. H. Каразиным во "Всем. Иллюстрации" за 1879—80 гг. В. М.. ..

Самарские губернские ведомости

Выходят с 1852 г. В Самаре. Срок выхода сперва еженедельный, с 1866 г. 2 раза в неделю. В 1871 г. "Ведомости" выходили 3 раза в неделю.. ..

Дополнительный поиск Самарская лука Самарская лука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самарская лука" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самарская лука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа