Самолюбие

80

Сознание собственных достоинств и способностей и вытекающее отсюда стремление к проявлению их в разнообразных отраслях деятельности и требование признания их со стороны других. Так как правильная самооценка очень трудна, то С. Часто бывает ложным, т. Е. Человек требует от других признания за ним таких качеств и достоинств, которыми не обладает. О С. В более глубоком философском смысле см. Эгоизм..

Значения в других словарях
Самоловная снасть

Крючковая рыболовная снасть, состоящая из хребтины в 10 саж. Длины, к которой привязываются на поводцах крючки до 4 дм длины, на расстоянии от 6 до 9 врш. Друг от друга. Через каждые 5—6 крючков привязываются поплавки, сделанные из коры осокори. С. Снасть ставится во всякое время года, поперек течения, причем поплавки удерживают хребтину в определенном относительно дна расстоянии. Крючки свешиваются от хребтины вниз и смотрят острием кверху. Эта снасть ловит по преимуществу красную (см.) бесчешу..

Самоловы

Самодействующие снаряды для ловли зверей, птиц и рыб (см. Ловушка). О вреде С. См. Ловля дичи (там же). С., или сидебка, употребляемая зимой для ловли рыбы (белорыбицы, окуня, судака), состоит из поставленных на лед трех тонких жердей, связанных в вершине вместе, называемых козлом. Сверх козла накладывается длинная жердь (2 ½ саж.) с утолщением (охлудом или оцепком) на одном конце. К тонкому ее концу, обращенному к вырубленной проруби, привязывается леса с грузилом и обыкновенным крючком (наживл..

Самон

Св. Мученик, уроженец гор. Едессы. Вместе с братом Гурием удалился в гонение Диоклетиана и Максимиана в уединенное место, не переставая наставлять в вере, кого мог. За проповедь Христа С. И Гурий заключены были в темницу и после жестоких пыток обезглавлены, в 306 г. Память 15 ноября.. ..

Самонаблюдение

Направление внимания на собственные психические процессы, на деятельность нашего мышления, на наши чувствования и волевые импульсы. С., иначе внутренний опыт, противополагается внешнему опыту, изучению вне нас совершающихся явлений посредством органов чувств, и является главным источником нашего познания психических процессов. См. Психология.. ..

Дополнительный поиск Самолюбие Самолюбие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолюбие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолюбие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа