Саркел

78

См. Белая Вежа..

Значения в других словарях
Сарка

Или вьюрок настоящий (Fringilla montifringilla) — см. Вьюрок.. ..

Саркар

(татар.) — глава, начальник, предводитель. Как в среднеазиатских государствах, так и в Закавказье так называли правительственного чиновника, который заведовал казенными сборами. В Эрйванской провинции С. Назначался правительством для сбора 6/30 доли урожая земных произведений, из которых 3/30 сдавались землевладельцам (мюлькадарам). Должность С. Как правительственного чиновника отменена высочайше утвержденным положением 5 июля 1836 г., при чем мюлькадарам Эриванской провинции и Нахичеванского ха..

Саркин

(гипоксантин) C5H4N4O — встречается в животных и растительных организмах в большинстве случаев совместно с ксантином или близкими ему телами. В относительно значительных количествах встречается он в мускульной ткани или полученном из последней экстракте, равно как в дрожжах. В малых количествах встречается в печени, селезенке, крови, горчичном семени, бураках и пр. До сих пор еще не установлено, существует ли он в организмах как таковой или же образуется при обработке последних из заключающихся ..

Саркода

Название, предложенное Дюжарденом (Dujardin) в 1835 г. Для обозначения протоплазмы, термина хотя и более позднего происхождения (1840), но вытеснившего почти всецело первый (см. Протоплазма).В. Ш.. ..

Дополнительный поиск Саркел Саркел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саркел" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саркел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа