Сверхчеловек

81

(Uebermensch) — термин философии Ницше. Самое слово С. Встречается уже у Гете. У Ницше оно обозначает первоначально совершенный тип человека, долженствующий быть венцом развития человечества. Но в позднейших сочинениях под С. Ницше разумеет вообще гения и допускает, что он и в прошлом существовал. С. Творит новые ценности. Он является главным двигателем культуры и в то же время целью, ради которой существует культура..

Значения в других словарях
Сверхсрочная служба

(воен.) — краткие сроки действительной службы нижних чинов, принятые во всех современных европейских армиях, обуславливают необходимость иметь вполне блогонадежный кадр офицеров и особенно унтер-офицеров, на которых возлагается ближайшее заведование подготовкой молодых солдат. Между тем, ввиду тех же кратких сроков службы, едва унтер-офицер получит это звание, он уже подлежит увольнению в запас. Отсюда стремление удерживать унтер-офицеров на службе после выслуги обязательного срока. С. Служба до..

Сверхсрочнослужащие

(воен.) — см. Сверхсрочная служба.. ..

Сверхштатные и сверхтабельные отпуски припасов денег и материалов

—. ..

Сверхштатные и сверхтабельные отпуски припасов, денег и материалов

Разрешаются в военном ведомстве военно-окружными советами (на сумму до 5т. Р.) или военным советом (на большую сумму). Св. Воен. Пост. Кн. I, ст. 78 и кн. II, ст. 62.. ..

Дополнительный поиск Сверхчеловек Сверхчеловек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхчеловек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхчеловек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа