Светлячок

84

(Lampyris splendidula) — см. Иванов червячок..

Значения в других словарях
Светляк

(Lampyris noctiluca) — см. Иванов червячок.. ..

Светлянка

(Geophilus) — род многоножек (Myriopoda), относящийся к отряду одно-парноногих (Chilopoda). Тело С. Очень длинное, узкое, большей частью желтого цвета и состоит из многочисленных сегментов (от 31 до 93), из которых на каждом находится по одной паре ног. Усики нитевидные. Челюстные ножки снабжены ядовитыми железками. Глаз нет. Многочисленные виды С. Живут во всех частях света в земле, под камнями, в пнях и проч. И питаются мелкими насекомыми и земляными червями. Откладывают яйца кучками и охраняю..

Светлячок (журн.)

Журнал для детей младшего возраста. Издается в Москве с 1902 г. 2 раза в месяц. Редакторы-издатели М. Ф. Лидерт, А. А. Федоров-Давыдов.. ..

Светобоязнь

(мед.)явление, сопровождающее многие заболевания органа зрения, чаще же воспаления соединительной (см. Конъюнктивит), роговой (см. Кератит) и радужной (см.) оболочек, также наблюдается при раздражении глаза инородными телами, повреждениях, завороте ресниц (см. Болезни их). С. Обыкновенно сопровождается и судорожным сокращением мускулатуры век. Яркость света, вызывающая С., то весьма значительна, то незначительна при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва. Чаще С. Встречается при поражении пер..

Дополнительный поиск Светлячок Светлячок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светлячок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светлячок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа