Свобода

148

(лат. Libertas) — в римской мифологии первоначально аллегорическое олицетворение жизни, приятной и свободной от всяких забот, подобно Юпитеру Либеру и Liber Pater. Впоследствии Libertas было названием божества полноправных римских граждан. Божеству С. Был воздвигнут храм на Авентине Тив. Гракхом. Клодий соорудил святилище С. На том месте, где находился дом изгнанного Цицерона. После падения Сеяна была воздвигнута статуя С. На форуме. Изображение С. Известно главным образом по монетам времен империи. Она представлялась или в виде женщины, держащей в левой руке копье или рог изобилия, а в правой — шапку (pileus), олицетворявшую отпущение на волю, или в виде бюста, с характерной прической на голове. На северной стороне римского форума находилось Atrium Libertatis, где хранились народные переписи.

При Августе оно сгорело и было вновь построено Азинием Поллионом..

Значения в других словарях
Свиязевы

Дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от "мужа честна" Яна Августовича, выехавшего в 1485 г. Из Литвы в Тверь и принявшего крещение. От сына его Федора Свиязя происходят С., служившие удельным князьям Старицким. Иван Захарович С. Был при Михаиле Федоровиче воеводой в Каргополе, Торжке и Болхове, брат его Василий — в Елатьме и Веневе, Абрам Иванович С. — в Ельце (1677). Этот род С., внесенный в VI ч. Род. Кн. Ярославской губ., угас в первой половине XIX ст. Есть еще 2 ..

Свиязь

Или свищ (Anas penelope) — один из красивейших видов крупных уток (немного меньше кряквы), гнездящийся в северных странах Старого света. В Европейской России область гнездования заходит по рекам и озерам значительно на Ю, охватывая собой отчасти среднюю Россию. Зимует в сев. Африке и южн. Азии, а в России также по Черному и Каспийскому морям. У самца голова и прилегающая часть шеи каштанового цвета с широкой палевой полосой, проходящей от основания клюва до затылка. Оперение верхней стороны тела..

Свобода Вацлав Алоиз

(Svoboda) — чешский писатель (1791—1849). Работал над возрождением чешского народа вместе с Добровским, Неедлым, Ганкой, Юнгманом и др. Издал "Böhmische historische Gesänge", написал драмы. "Karel Skreta" (1841) и "Eližbĕta" (не кончена).. ..

Свобода воли = С. выбора

(το αύτεξούσιον или το εφ'ημίν, liberum arbitrium) — от времен Сократа и доселе спорный в филофии и богословии вопрос, который при объективной логической постановке сводится к общему вооросу об истинном отношении между индивидуальным существом и универсальным, или о степени и способе зависимости частичного бытия от всецелого. В древней философии вопрос возник первоначально на почве нравственно-психологической. В мысли Сократа и его ближайших последователей и преемников еще не было нашей отвлечен..

Дополнительный поиск Свобода Свобода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа