Священник

93

Название представителя религии, состоящего при храме и совершающего, по силе данной ему благодати священства, все таинства (кроме священства), в храме (литургия и другие общественные богослужения) и вне храма (по домам прихожан, на полях и водных вместилищах), везде, где требуется богослужебная молитва. С. — совершитель шести таинств церкви (крещения, миропомазания, евхаристии, покаяния, брака и елеосвящения) для всех своих прихожан. Он — ближайший учитель своих прихожан, с церковной кафедры в храме, при посещении их домов и при всех встречах и разговорах. Он — проповедник религиозных начал жизни, но в то же время канонически обязанный защитник всякого непротивного религии и общественному благу знания (напр., медицинского, сельскохозяйственного и домоводственного), умственного и нравственного образования и воспитания.

Права и обязанности С. Подробно излагаются в особой науке о пастырстве, которую будущий пастырь проходит во время своего школьного воспитания, а также в церковных законах и правилах. Ср. Пресвитер.См. Певницкий, "С. Приготовление к священству и жизнь С." (1891), "Служение С. В качестве духовного руководителя прихода" (1891), "Священство. Основные пункты в учении о пастырском служении" (1891). П. И. Нечаев, "Практическое руководство для священнослужителей, или полное изложение их обязанностей и прав" (изд. 6, СПб. 1897).Н. Б—в..

Значения в других словарях
Священная гора в Риме

(Sacer mons) — одиноко возвышается на правом берегу Анио близ его впадении в Тибр, в 3 милях от Рима. Знаменита сецессиями, или удалениями на нее недовольного своим положением плебса в 494 и 449 гг. До Р. Х. (см. Сецессия). Теперь на ее вершине стоит Torre di Specchio.. ..

Священная Римская Империя германской нации

(Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae)— замечательное политическое учреждение, сохранявшее в продолжение десяти веков (800—1806) одну и ту же форму, одни и те же притязания. Внешняя история империи есть, в сущности, история Германии от IX до XIX стол. И Италии в средние века. По своему происхождению, С. Римская империя была церковной и германской. Форму ей дала неувядающая традиция всемирного владычества вечного Рима. Германские и римские элементы, сливаясь, обуславливали собой всеобъемлю..

Священное Писание

Обычное название сборника книг, составляющих Библию. Отличительная особенность этих книг состоит в том, что они содержат в себе истины религиозно-нравственного характера, притом признаваемые сообщенными свыше, по особому Божиему откровению. Такая священная письменность свойственна всем религиям. Различие между христианским С. Писанием и С. Писанием других религий состоит в объективной реальности той боговдохновенности, которая субъективно присваивается всеми религиями, но в действительности прин..

Священномученик

Так называется пресвитер, а еще чаще епископ, положивший жизнь свою за Пастыреначальника своего Иисуса Христа. Таковы, напр., священномученики Климент, папа римский, по поведению Траяна сосланный в Херсонес в утопленный в море. Климент, епископ анкирский, пострадавший при Максимине в 312 г. Василий, пресвитер анкирской церкви, пострадавший при Юлиане Отступнике, в 363 г.. ..

Дополнительный поиск Священник Священник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа