Сидонский

66

Федор Федорович († 1873) — писатель, сын священника, окончил курс в СПб. Дух. Акад. И был оставлен при ней в звании бакалавра по кафедре философии. В то время как большая часть профессоров руководствовались при преподавании указанными начальством сочинениями старого времени, С., еще в студенческую пору основательно изучивший философию, особенно немецкую, издал в 1833 г. "Введение в науку философии", в котором задался целью "объяснить всю важность философии, обнадежить в благонамеренности ее при ее истинной и должной постановке" и т. Д. Такие стремления автора вызвали против него большое неудовольствие. Он должен был выйти из академии и остался лишь священником Казанского собора. Только под конец жизни он был приглашен в СПб.

Университет на кафедру сначала философии, потом богословия, причем ему была дана степень доктора философии. Многие из работ С. Напечатаны без подписи в журналах или изданы отдельно. Лучшая из них — "Генетическое введение в богословие" (университетские лекции, изд. В 1877 г. По записям студентов). Изданные им в 1839 г. Три проповеди свидетельствуют о его ораторском таланте..

Значения в других словарях
Сидонии орден

(Sidonien-Orden) — саксонский женский орден, основан в 1870 г. Жалуется за выдающиеся заслуги на поприще человеколюбия во время войны или мира. Свое название орден получил по имени Сидонии, родоначальницы альбертинской линии Саксонского дома. Знак ордена — восьмиконечный белый эмалированный крест с круглым щитом посредине, на котором портрет герцогини Сидонии.. ..

Сидоний Аполлинарий

(полное имя — Gaius Sollius Modestus Apollinaris Sidonuis) — даровитейший представитель галло-римской литературы V в. И политический деятель. Принадлежал к одной из самых аристократических фамилий Галлии, члены которой занимали высшие административные места. Родился в Лионе, между 430 и 433 гг. Родственные узы со знатным овернцем Авитом, на дочери которого С. Был женат, побудили его последовать за тестем в Рим, когда тот провозглашен был в Галлии императором (в 455 г.). По случаю получения Авито..

Сидорацкий

Андрей Гаврилович (1788—1815) — хирург. Образование получил в Моск. Унив. В 1812 г. Удостоен степени доктора медицины и хирургии и определен адъюнктом своего наставника проф. О. А. Гильтенбрандта. С. Напеч. "О превосходстве хирургического учения" (М., 1810), "Записки о счастливо отнятом предплечье, помертвевшем после горячки" (М., 1811), "Comparatio nonnullarum methodorum systothomiae, temporibus recentioribus potissimarum" (M., 1812).. ..

Сидоренко Георгий Дмитриевич

(1832—1899) — писатель. Окончил курс в унив. Св. Владимира по историко-филологическому факультету и под руководством Н. X. Бунге преподавал политическую экономию в том же университете. В 1858 г., за диссертацию "Тюрго. Политико-экономическое учение его в теории и в практическом применении" (в рукоп.) удостоен степени магистра политической экономии и статистики. Позже был проф. Полит.-экономии. В 1869 г. Защитил докторскую диссертацию. "Значение рекрутской повинности в ряду систем формирования и ..

Дополнительный поиск Сидонский Сидонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сидонский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сидонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа