Сидоровский

77

Иоанн Иоаннович (1748—1795) — писатель, священник, законоучитель в Смольном м-ре. Соч. Его. "Наставление юношества в христианской жизни" (1784) и "Изъяснение воскресных и праздничных евангелий" (СПб., 1783) долго служили главными учебными пособиями в светских училищах. Как член Российской академии, С. Участвовал в составлении этимологического ее словаря. Им собраны слова на буквы З и О и составлено объяснение слов на буквы А и Б. Он сочинил также "Российскую грамматику" (1784—1786), которая в большей своей части вошла в изданную в 1794 г. Академиею наук "Грамматику архиеп. Аполлоса". С. Перевел некоторые сочинения Платона (СПб., 1780—85) и мн. Др..

Значения в других словарях
Сидоров, остров Архангельской губернии

Остров в Архангельской губернии, Кемского уезда, в Кандалажской губе Белого моря, близ Корельского берега, против села Керети. Длина острова 3 версты, ширина до 2 верст. Остров покрыт лесом. На западном берегу спокойная якорная стоянка даже для больших морских судов, только им нужно обходить остров с северной стороны, так как проливы между С. Островом и другими островами мелки и каменисты, в особенности с южной стороны.. ..

Сидоровские графитные копи

В Енисейской губ. И окр., в Туруханском крае, по системе р. Нижней Тунгуски. Найдены в 1859 г. Золотоискательною партией М. К. Сидорова. Графит находится значительными сплошными массами в граните и составляет в нем мощные пласты и гнезда, которые обнажаются в берегах рек. Графит стального, темно-серого и черного цвета, жирный на ощупь, пишет на бумаге черно-серою чертою. Излом землистый, блеск полуметаллический. Он оказался пригодным для выделки тиглей и карандашей. Разработка главного прииска (..

Сидр

(cidre, Apfelwein) — наиболее употребляемое из всех "плодовых" вин — получается брожением яблочного сока. В то время, как у нас, в России, приготовление этого продукта только начинается, бедным населением Франции и Германии он потребляется в громадных количествах. Так, во Франции в течение 1880—90 гг. Ежегодно в среднем потреблялось до 101723341 ведер С. За Францией следуют по количеству вырабатываемого С. Некоторые швейцарские кантоны (напр. Тургау), потом известные местности Австрии и уже за н..

Сидра

Местечко Гродненской губернии, Сокольского уезда. Жителей 1097. Церкви православная и католическая, еврейский молитвенный дом. Почтовое отделение.. ..

Дополнительный поиск Сидоровский Сидоровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сидоровский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сидоровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа