Симплегады

106

(Συμπληγάδες, Cyaneae insulae) — два небольших скалистых острова при впадении Фракийского прол. В Понт (Черное море), которым в греческой мифологии приписывались чудесные свойства. Расстояние между скалами было до того узкое и сближение скал происходило так быстро, что из всех проходивших через образуемый ими пролив кораблей только корабль Арго, везший аргонавтов, благополучно проскользнул в море, после чего скалы были прикреплены ко дну морскому.Н. О..

Значения в других словарях
Симпатия

(Συμπάθια— сострадание) — чувство, вызванное представлением о страдании, испытываемом ближним. Иногда С. Обозначает и просто склонность к кому-либо, в противоположность чувству антипатии. Стоики и некоторые натурфилософы С. Придавали и метафизическое значение, понимая под С. Единство бытия, обусловленное божественным духом (πνειμα). Из чувства С. Адам Смит и Шопенгауер выводят нравственность. Психологи (напр Бэн) объясняют С. Непроизвольным подражанием.. ..

Симпернес

Вост. Оконечность о-ва Даго, на Балтийском море, Эстляндской губ. С. Покрыт лесом. На вост. Стороне его удобное якорное место.. ..

Симплиций папа

(Simplicius) — папа с 468 г., уроженец Тиволи. Боролся с монофизитами. Умер в 483 г.. ..

Симплиций перипатетический философ

(Simplikios, умер 549) — родом из Киликии, учил в Александрии и Афинах. Оставил комментарии к сочинениям Аристотеля о категориях (1499, 1541), о физике (там же, 1526), о небе (1526. 1865) и о душе (1524), а также к "Encheiridion" Эпиктета (Вена, 1867). В издании греческих комментаторов Аристотеля, предпринятом Берлинской академией наук, помещены его комментарии к физике (1882 — 95), к соч. О душе (1882) и о небе (1894).. ..

Дополнительный поиск Симплегады Симплегады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симплегады" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симплегады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа