Смех

112

Iесть сложный акт, состоящий из модифицированных дыхательных движений в связи с определенной мимикой. Что касается первых, то при С. После вдыханий следует не один, а целый ряд продолжающихся иногда долго коротких спазматических выдыханий при открытой голосовой щели. Если голосовые связки приводятся при этом в колебательные движения, то получается громкий, звонкий С. — хохот. Если же связки остаются в покое, то С. Бывает тихим, беззвучным. Что касается мимики при С., то она обуславливается сокращением определенных групп лицевых мышц, придающих лицу известное выражение, свойственное смеющемуся человеку. Есть много общего в изменениях дыхания и мимики при С. И плаче или рыданиях, вследствие чего эти состояния, с внешней стороны, могут быть смешаны между собой, а у детей эти состояния даже легко переходят друг в друга.

С. С хохотом исключительно присущ человеку. Один только С. — и то только следы его — наблюдаются у некоторых обезьян, и в очень редких случаях намеки на него встречаются у собак.И. Т.II(дополнение к статье)одно из наиболее важных выразительных движений. По большей части служит выражением чувства комического. См. Hecker, "Physiologie und Psychologie des Lachens und des Komischen". Sully, "Essai sur le rire" (П., 1904)..

Значения в других словарях
Сметс

(Фил.-Карл-Иосиф-Вильгельм Smets) — немецкий поэт (1796—1848), остзейский уроженец, сын знаменитой артистки Софии Шредер. Сочинения его. "Poetische Fragmente" (1808), трагедия "Blutbraut" (1808), "Hieroglyphen für Herz und Geist" (1812), "Gedichte" (1814), "Kurze Gedichte der Päpste" (1829), "Neue Gedichte" (1831), "Sämmtliche Gedichte" (1840, нов. Собр., 1847). Биография С. Написана Иос. Мюллермейстером (Ахен, 1877).. ..

Сметы

см. Финансовые сметы.. ..

Смех (дополнение к статье)

— одно из наиболее важных выразительных движений. По большей части служит выражением чувства комического. См. Hecker, "Physiologie und Psychologie des Lachens und des Komischen". Sully, "Essai sur le rire" (П., 1904).. ..

Смешанное масло

См. Смазочные материалы.. ..

Дополнительный поиск Смех Смех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смех" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа