Сочельник

91

Или сочевник — канун или день навечерия праздников Рождества Христова и Богоявления Господня. Название свое получил от сочива, т. Е. Сухих зерен пшеницы, гороха, чечевицы, ячменя, размоченных водой, которые, по уставу церковному, полагается употреблять в этот день. По мнению некоторых, Рождественский С. Установлен был вначале для крещения оглашенных и приготовления верующих к празднику. О посте в навечерие Богоявления упоминают Филастрий (ум. В 387 г.) и Феофил Александрийский (385—412)..

Значения в других словарях
Соча

(словинск. Soča, итальянск. Isonzo, немецк. Isnitz) — речка в Горицком графстве, в Австро-Венгрии, впадающая в Адриатическое море.. ..

Сочевичник

(Orobus vernus L.) — травянистое многолетнее растение из семейства мотыльковых (Papilionaceae), растущее по лесам, рощам в кустарниках и цветущее весной синими цветами, собранными по 3—7 в пазушные кисти, которые по длине почти равны листьям. Цветок сначала пурпурный, позже синий. Зубцы чашечки неравные, один из них почти равен трубочке, остальные короче ее. Тычиночная трубочка спереди прямо срезанная. Столбик наверху сплющенный. Боб голый, линейный. Растение имеет ветвистое корневище и гранисты..

Сочетание предложений

(грамм.) — обнимает два синтаксических явления. Сочинение предложений и подчинение предложений. Первое обозначается также греческим словом παράταξις (лат. Parataxis, нем. Parataxe), второе — ύπόταξις (лат. Hypotaxis, нем. Hypotaxe). Эти термины введены лишь в начале XIX в. Ни греческие, ни римские грамматики не создали ни классификации предложений, ни учения об их С. И то, и другое создано трудами немецких грамматиков конца XVIII столетия, в особенности Аделунга. Под именем сочинения предложений..

Сочетания

(матем.) — см. Соединения.. ..

Дополнительный поиск Сочельник Сочельник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сочельник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сочельник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа