Стефан

112

(в мире Николай Павлович Архангельский, род. В 1861 г.) — духовный писатель, воспитанник Казанской духовной академии, епископ могилевский и мстиславский. Главные его труды. "Задача, содержание и план системы православно-христианского нравоучения" (Симбирск, 1894, магист. Диссерт.). "Иннокентий, архиепископ херсонский, как учитель христианской нравственности" (Казань, 1899). "Слова и речи" (Харьков, 1904). "Таинства и обряды православной церкви" (ib., 1904)..

Значения в других словарях
Стетографы

Аппараты, записывающие расширение диаметра грудной клетки при вдыхании. Все они построены на принципе циркуля, ножки которого приложены к двум противоположным концам диаметра грудной клетки, поперечного или передне-заднего. Одна из ножек С. Подвижна и передает движение точки грудной клетки, к которой она приложена, записывающему рычагу.. ..

Стетоскоп

Трубка для выслушивания тонов сердца, различных дыхательных шумов и т. Д., употребляемая в медицинской практике. Наичаще имеет форму полого цилиндра с вогнутой ушной раковиной и делается чаще всего из дерева. Сплошные деревянные цилиндры не лучше полых передают звук. Есть и др. Системы С., более сложные.. ..

Стефан архидиакон и первомученик

Христ. Церкви (с греч. "венец") — История его жизни сообщается в Деян. VI и VII главы. Избранный в число первых семи диаконов церкви, он, как образованный эллинист, не ограничивался служением в трапезах, но смело и убедительно проповедовал Евангелие и победоносно вел прения о вере в синагогах. Фанатики обвинили его в богохульстве и с помощью ложных свидетелей добились осуждения его на смерть. Он был побит камнями, причем среди участников казни был и юноша Савл, впоследствии великий апост. Павел...

Стефан Баторий

См. Баторий.. ..

Дополнительный поиск Стефан Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стефан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа