Супрун

129

В малорусск. Исторических песнях нападает на крымских татар во главе отряда запорожского войска и терпит поражение. В песне он просит татар вывести его на Савур-могилу, с вершины кургана осматривает Украйну и просит продать в Сечи его имущество и выкупить его из неволи. В малорусском прозаическом рассказе С. Убивает 350 человек и, наконец, попа, к которому пошел покаяться. В виде покаяния он идет на верную смерть к "царю неверному", и с него сдирают кожу. В этой форме сказание о С. Примыкает к обширному циклу сказаний о покаянии великого грешника. Литература песен о С. Указана в "Этногр. Матер." Гринченка, III, 588..

Значения в других словарях
Супруги в гражданском праве

Брак создает между С. Отношения как личные (см. Власть, Женщина и сл.), так и по имуществу. У древних римлян жена, по общему правилу, поступала под власть мужа (см. Manus). Процесс эмансипации замужней женщины сводился в римском праве к постепенному обеспечению за нею известной имущественной самостоятельности. В конечном результате выработалась следующая система. То имущество, которое жена приносит для облегчения мужу издержек семейной жизни, образует приданое (см.), которое переходит в состав и..

Супруги в уголовном праве

Особые отношения, устанавливаемые браком между С., вызывают прежде всего необходимость освобождения одного из С. От наказания за укрывательство и недонесение о совершившемся преступлении другого. Но эта льгота не распространяется на преступления государственные. Наказание одного из С. За недонесение о готовящемся преступлении другого уменьшается по усмотрению суда. Большая часть преступлений, совершаемых одним С. По отношению к другому, преследуется не иначе как по жалобе потерпевшего, причем до..

Супса

Р. В Кутаисской губ., берет начало на сев. Склонах западной оконечности (вершина Готимера) Аджаро-Ахалцихских гор и, направляясь на С.З., а потом на З., впадает несколько севернее 42° с. Ш. В Черное море. Длина около 100 в. Количество воды увеличивается весьма значительно во время дождей, когда река местами выходит из берегов. При выходе из гор С. Пересекается Закавказской жел. Дор. (ст. Супса). Бассейн С. Большею частью покрыт лесом.. ..

Сура

Правый приток среднего течения реки Волги, берет начало в юго-западном углу Симбирской губернии из болотистой и лесистой местности ("Сурской Шишки") близ деревни Сурки. С. Течет весьма извилисто от Ю. К С., придерживаясь то сев.-зап., то сев.-вост. Направления, и последовательно орошает губернии. Симбирскую (40 в.), Саратовскую (ок. 120 в.), Пензенскую (150 в.), опять Симбирскую (480 в.), Казанскую (50 в.), Казанскую и Нижегородскую одновременно (С. Служит границей) — до 40 в., одну Нижегородску..

Дополнительный поиск Супрун Супрун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Супрун" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Супрун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа