Табарен

287

(Tabarin) — странствующий актер-"шарлатан" XVII века, пользовавшийся в свое время огромной популярностью. Полагают, что он был родом из Неаполя. Ареной его деятельности был Париж, где он подвизался до тех пор, пока не исчез неведомо куда. Продавал аптекарские товары на площади Дофина и здесь же разыгрывал свои фарсы в костюме Пьеро, с помощью негра, жены, переодетой арлекином, и своего приятеля Мандора. Театральная обстановка состояла из нескольких досок и сшитых вместе лоскутьев полотна. Несмотря на такую убогость аксессуаров, Т. Имел несравненно больший успех, чем все его конкуренты, выступавшие с лучшей постановкой. Фарсы Т. Были изданы к 1622 г. И в первый же год своего появления выдержали четыре издания. Впоследствии они много раз переиздавались.

Из числа позднейших изданий есть и комментированные. Особенно хороши "Souhait pour la nouvelle année", "La querelle avec Francisque", "Le procès du moulin à vent", "La descente à l'enfer". Мольер в одной из своих комедий заимствовал целую сцену у Т.А. В.Новые издания сочинений Т. — Veinaut (1858 с введением и библиографией) и d'Armonville (1858). Ср. Fournier, "Le théâtre français au XVI siècle". E. Chasles, "La comédie au XVI siècle" (1862). Leber, "Plaisantes recherches d'un homme grave sur un farceur" (1835, 1856)..

Значения в других словарях
Табано

См. Литая сталь.. ..

Табарган

См. Тушканчик.. ..

Табари

(Абу-Джафар Мухаммед бен Джерир, 838—923 г.) — известный писатель. Получил свое прозвание от провинции Табаристан, откуда он был родом. В арабской исторической литературе он занимает одно из первых мест, как "отец мусульманской историографии". Составил обширный труд по всеобщей истории, компилятивного характера — Тарихи-ль-мулюк, т. Е. История царей (полное заглавие. "История царей и их жизнь, рождений пророков и известий об них, и того, что случилось во время каждого из них"). Этот труд доведен..

Табаристан

Средневековое название провинции, лежащей на южн. Побережье Каспийского моря. По северной части Т. Проходит хребет Эль-бурзских гор. Главный город — Амуль. Арабский географ Ибн-Русте (X в.) определяет протяжение Т. В 50 фарсахов (300 вер.), а ширину — от 36 до 40 фарсахов. История Т. Изложена Зегир-эд-Дином Мераши и издана академиком Дорном ("Geschichte von Tabaristan", Pers. Text, СПб., 1850). В Оксфорде имеется рукопись Мухаммеда сына эль-Хасана, "Тарихи-табаристан", т. Е. История Табаристана...

Дополнительный поиск Табарен Табарен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табарен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табарен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа