Табор, две вершины

242

В Иллукстском у. Курляндской губ., из них более высокая и отличается красотою видов Taborskalns, на берегу Зап. Двины. Выс. 514 фт..

Значения в других словарях
Табор город в Чехии

(Tabor) — город в Чехии, на крутой возвышенности между рекой Лужницей и Иорданским озером (Jordanteich). Красивый, в готическом стиле собор (1516) с оловянною крестильной купелью (1472) и с башней в 84 м высоты. Ратуша в готическом стиле (1521). Уцелевшая еще от средних веков городская стена с башнями. Памятник герою гуситских войн Яну Жижке. Областное высшее сельскохозяйственное училище, музей, казенная табачная фабрика, заводы пивоваренный, солодовый и кожевенный, фабрики перчаточная, хлопчато..

Табор, город

(Tabor) — гор. В Чехии, на крутой возвышенности между р. Лужницей и Иорданским озером (Jordanteich). Красивый, в готическом стиле собор (1516) с оловянною крестильной купелью (1472) и с башней в 84 м высоты. Ратуша в готическом стиле (1521). Уцелевшая еще от средних веков городская стена с башнями. Памятник герою гуситских войн Яну Жижке. Областное высшее сельскохозяйственное училище, музей, казенная табачная фабрика, заводы пивоваренный, солодовый и кожевенный, фабрики перчаточная, хлопчатобума..

Табориты

Религиозное движение таборитов — этой демократической партии гуситов — было насквозь пропитано политическими и социальными элементами. Если религиозные убеждения Т. И не были лишь формой, в которую вылились эти элементы, то во всяком случае социальное и национальное чувство играло у них весьма важную роль. Чехи страдали от иноземного порабощения. Многие из вожаков гуситов считали себя прямо мстителями "за оскорбление языка чешского и славянского". В политическом отношении Т. Особенно стремились ..

Таборовский

IСтанислав Осипович — скрипач, род. В 1832 г. В Волынской губ. Окончил курс в Брюссельской консерватории. Концертировал во многих городах Бельгии, Франции, Германии. Позже был капельмейстером в Житомире, затем директором и преподавателем скрипки и гармонии в кронштадтском отделении Имп. Русского музыкального общества. Из многочисленных его сочинений изданы только мелкие скрипичные пьесы. Более крупные — струнный квинтет и кантата на слова "Ангел" Лермонтова, получившая премию на конкурсе Императ..

Дополнительный поиск Табор, две вершины Табор, две вершины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табор, две вершины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табор, две вершины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа