Тавера

170

(евр. "горение, воспламенение" Числ. XI, 3. Второз. IX, 22) — так названо в Библии то место в пустыне Аравийской, где посланный от Бога огонь начал опустошать стан еврейский за происшедший ропот на затруднения странствования. Место это недалеко от станции Киброт-Гаттаава и от морского берега, как видно из обстоятельств события. Именем Т. Означается только часть местности, которая в целом известна под именем Киброт-Гаттаава. Потому в перечислении станов (Числ XXXIII, 16 ст.) о ней отдельно не упоминается..

Значения в других словарях
Таватуй

Оз. Екатеринбургского у. Пермской губ., имеющее в окружности до 42 вер., через него проходит сплавная рч. Нейва. На сев. Берегу расположен Верхненейвинский сталелитейный зав.. ..

Тавда

Значительная р. Тобольской губ., образуется в сев.-зап. Части Туринского у. Из двух pp. Лозвы и Сосвы. Т. Сначала течет на С.В., от впадения в нее слева стока оз. Нижнего Т. Поворачивает к Ю.В. И В.Ю.В. И в этом направлении течет до дер. Тавдинской в Тюменском у., откуда уклоняется на В. До впадения своего в р. Тобол с лев. Стороны у д. Бачалиной. Дл. Т. До 650 в., на первых 400 в. Шир. Ее от 30 до 40 саж., а на остальном течении от 60 до 100 саж. Река имеет извилистое русло, течет по илистому и..

Таверник

(Tavernikus, Tavernicorum regalium magister) — в Венгрии некогда титул сановника, заведовавший казначейством и королевскими городами. Впоследствии непосредственное управление казначейством поручено было особому чиновнику, и за Т. Остался лишь высший надзор за частью королевских городов (Tavernicalstädte). Он был членом королевского совета и верховного суда. В настоящее время сохранился только титул Т.. ..

Тави-каци

(груз.) — буквально глава-человек, т. Е. Главарь, первый в области, общине или ущелье. Т.-каци — то же, что аеровани, по законам грузинского царя Георгия Блистательного (XIV в.). Он имел композицию за кровь в высшем размере сравнительно с другими. Положение Т.-каци обусловливалось его богатством. Наследственными прерогативами он не обладал. Влияние его в общине было велико. С ним должны были считаться власти.. ..

Дополнительный поиск Тавера Тавера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавера" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа