Таволга

116

(Spiraea L.) — род растений из сем. Розанных, подсем. Таволговых (см.). Кустарники, часто разводимые в садах. Плодолистиков большею частью 5. У. Sp. Salicifolia L., T. Иволистной, розовые цветы собраны в густую продолговатую метелку. Листья продолговато-ланцетные, остропильчатые. Дико в Южной Сибири до Амурской области и Японии, в Сев. Америке. У следующих видов белые цветы собраны щитками. S. Hypericifolia Lam., Т. Зверобойнолистная, с листьями клиновидно-продолговатыми, к основанию суженными, на верхушке цельными или 3-5-зубчатыми, и цветками в сидячих щитках, встречается дико в Южн. России, во всей Южной Сибири и в Туркестане. Близкая к ней городчатолистная Т., S. Crenifolia С. А. Меу., отличается спереди городчато-зубчатыми листьями и щитками цветов на коротких боковых веточках.

Идет дальше на С., встречаясь и в Средней России. S. Chamaedryfolia L. И S. Media Schmidt отличаются отвороченными при плодах зубцами чашечки. Последняя встречается в Европейской России, в Польше и сев.-вост. России до Архангельской губ. Также во всей Сибири. Т. Рябинолистная (S. Sorbifolia L.), отделяемая в особый род Sorbaria, имеет перистые листья и белые цветы в густой пирамидальной метелке. Дико в Вост. Сибири, Японии, Китае. Североамериканская Т. Калинолистная, S. Opulifolia L., выделяемая из-за вздутых плодов в особый род Physocarpus, снабжена округло-яйцевидными, 3-лопастными листьями и белыми цветами в щитках. Прежде к роду Spiraea причисляли также многолетние травы, выделенные в род Filipendula или Ulmaria (лабазник).

Spiraea laevigata L. — см. Таволожка..

Значения в других словарях
Тавлинцы

Слово "тавлинец" не есть этническое и не употребляется самими народами, известными нам под этим именем. Словом Т. (от тау — гора, таули — горец) грузины и кумыки, а за ними и русские, обозначают горское население Северного Дагестана, преимущественно аварцев.. ..

Тавматургия

Греческие фокусники (θαυματουργοί или θάνματοποιοί) до времен Александра Великого могли показывать свое искусство только на веселых пирушках. Позже театры потеряли свой священный характер, вследствие чего и театральные представления лишились характера богослужебных актов. Представления поэтому бывали не только в Дионисовы праздники, но при всяком удобном случае и в другие дни. Театры со временем получили характер наших театров-варьете, причем главную роль играли именно фокусники. О фокусах, дела..

Таволговые

(Spiraeoideae) — подсемейство растений сем. Розанных. Кустарники, реже деревья или многолетние травы. Цветы большею частью мелкие, белые, розовые или пурпуровые, расположенные в густых кистях, щитках или метелках. Пестиков 12—1, большею частью 5, на плоском цветоложе. Плод, за исключением группы Holodiscea с 1 сев.-амер. Родом Holodiscus, дву- или многосемянные мешочки. У группы Spiraeae (10 родов, главный Spiraea, см. Таволга) семена бескрылые, у Quillajeae (6 родов) — семена крылатые. К послед..

Таволжаник

(Звериное) — пресноводное оз. Тобольской губ., Ишимского у. Дл. Оз. 15 в., ширина от 3 до 8 в., глубина от 2 до 4 арш. Окружн. Оз. 45 в. Дно иловатое, берега низменные поросли камышом и осокой. В оз. Ловится некрупная, преимущественно белая рыба. Окуни, плотва, караси, чебаки и др.. ..

Дополнительный поиск Таволга Таволга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таволга" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таволга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа