Тайгета

130

(Ταϋγέτη) — в греч. Мифологии дочь Атланта и Плейоны, мать Лакедемона или Эврота, давшая имя Лаконской горной цепи..

Значения в других словарях
Тайга, станция Сибирской железной дороги

Станция Сибирской железной дороги, Томской губернии и уезда. Станция и поселок при ней (до 2000 жителей) выстроены в глухой таежной местности. Церковь, железнодорожная мастерская и училище. От Т. Отделяется железнодорожная ветвь к городу Томску. Коммерческого значения Т. Не имеет. Население поселка живет заработками по линии железной дороги.. ..

Тайгет

(Ταΰγετον или Ταΰγετος. Taygetus) — главная горная цепь Лаконии, составлявшая западную границу этой страны. Т. Отличался значительной высотой (свыше 2 верст), дикостью и обилием ущелий и обрывов, указывающих на вулканический характер возвышенности. Из горных пород на Т. Добывали мрамор, точильный камень, смарагды. Ныне горная цепь называется Т., или Пентедактилом. Из вершин Т. Замечательны две. Талет (нын. Hagios Petros) и Эвор (нын. Paximadhi).Н. О.. ..

Тайдула

Жена хана Джанибека. Когда она тяжко заболела, хан написал вел. Князю Ивану Ивановичу. "слышали мы, что есть у вас поп, которому Бог дает все по молитве его. Пустите к нам сего служителя Божия, да испросит он здравие моей супруге". Митрополит Алексий поехал в орду и исцелил ханшу, которая с этого времени сделалась усердной заступницей перед ханом за русских. От нее сохранились в русском переводе три ярлыка митрополитам Феогносту и Алексию и какому-то Ионе или Ивану. Ее уделом была Тула. Она поги..

Тайкун

(Tai-kun, Tycoon) — титул (буквально "великий князь"), усвоенный в новейшее время японскими сёо-гунами (см. Япония) в видах возвеличивания своего положения в глазах иностранцев, которые считали этот титул равным императорскому и величали сёо-гунов "его величеством".. ..

Дополнительный поиск Тайгета Тайгета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайгета" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайгета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа