Такелаж

131

Общее название всех снастей на судне. Т. Разделяется на стоячий и бегучий. Первый служит для удержания на месте рангоутных частей. Второй — все остальные снасти, для подъема и уборки парусов, управления ими и т. Д. Для Т. Стоячего употребляются. На больших судах преимущественно стальной и железный трос, снаружи оцинкованный, как наиболее прочный и долго служащий. На мелких иногда берут еще смоленые пеньковые тросы. В некоторых частях стоячего Т. Употребляются цепи (напр. Цепной борг — на котором висит нижний рей) — с короткими звеньями без распорок, для большей их гибкости. На бегучий Т. Почти исключительно употребляются пеньковые тросы. Такелажными работами наз. Работы по обделке Т., постановке частей рангоута на место, оснащение его и, кроме того, все работы с тросом, напр.

Приготовление матов (пеньковых ковров), сеток и т. Д. Для судов. Такелажмейстер — специалист в казенных адмиралтействах, ведающий такел. Работами, а также и перевозкою и подъемом тяжелых и громоздких вещей. См. Рангоут, Паруса.Р. Л—н..

Значения в других словарях
Такацце

Р. В области Тигре в Абиссинии. Берет начало под 12° с. Ш. И 39°30' в. Д., течет в сев.-зап. Направлении и под 14°40' с. Ш. И 36° в. Д. Принимает Атбару, под названием коей Т. Впадает в Нил у Эд-Дамера.. ..

Такев Михаил

Болгарский политический деятель, юрист. Род. В 1864 г. Был народным представителем. После смерти Каравелова (1903) стал во главе партии каравелиетов. Из его юридических трудов более известны. "Прехвърляне на собственностьта или друго некое вещно право" (1903). "Към впроса за подсъдностьта на мировите съдии исковете за правоспособностьта" ("Юрид. Преглед", 1893). "За пълномощията пред мировите съдии" (ib.). "За подсъдностьта на непълнолетните" (1893), "Подсъдни ли са на окръжните съдилища без съд..

Такелот

I и II — третий и шестой фараоны XXII дин. (X в. До Р. Хр.). Царствовали не менее 7 и 22 лет. Т. II пришлось усмирять мятежи в Оиваиде, недовольной северною солдатскою династией. Последствием было ослабление царской власти и постепенное распадение Египта (см. Додекархия). Следы строительной деятельности Т. II остались в Карнаке, где он украсил так наз. Залу Бубастидов, и в Серапее. Надписи этого времени см. У Ledrain, "Textes gravés sur le quai de Karnak" ("Zeitschr.", 34). Barsanti, "Sur les de..

Такет Андрей

(Tacquet, 1612—1660) — бельгийский математик. Принадлежал к ордену иезуитов, в который вступил в 1646 г. Преподавал математику в иезуитских коллегиях сначала Лувена, а позднее Антверпена. Учено-литературная деятельность Т. Разделялась между вызываемым его профессиею составлением учебников и чисто учеными трудами. Учебники Т. Благодаря ясности изложения пользовались известностью и распространением даже за пределами родины автора. Из них "Elementa geometriae planae ас solidae, quibus accedunt sele..

Дополнительный поиск Такелаж Такелаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такелаж" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такелаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа