Талавакара-брахмана

91

(санскр. Talavakârabrâhmana) — одна из ведийских брахман (см.), принадлежащая к Самаведе и носящая также заглавие Джайминия-брахмана. Ее открытием наука обязана Бэрнеллю, который издал отрывок из нее. "A Legend from the Talavakâra or Jaiminoyabrâhmana of the Sama Veda". (Мангалор, 1878). Остаток этой четвертой брахманы Самаведы известен также под именем Кена, или Талавакара-упанишад (см.).С. Б—ч..

Значения в других словарях
Тала, муз. инструмент

(или талан. Санскр. Tâla — хлопанье в ладоши, ритм, такт, танец) — южно-индийский парный музыкальный инструмент из разряда ударных. Род металлических тарелок или кимвал. Сзади каждой рукоятка из шелка или дерева. Звук Т. Довольно мягок и приятен. Описание и изображение Т. См. В роскошном труде Day, "The music and musical instruments of Southern India and the Deccan" (Л. И Нью-Йорк, 1891).. ..

Тала, подземное царство

(или Тала-лока (loka — мир) — от (санскр. Tala — дно, глубина) — в индийской позднейшей мифологии одно из подразделений подземного адского царства, в котором подвергаются наказанию прелюбодеи, убийцы и т. Д.. ..

Талавера де ла Реина

(Talavera de la Réina, древн. Латинск. Talabriga) — гор. В испанской провинции Толедо, в Новой Кастилии, на правом берегу р. Тахо, в плодородной и хорошо обрабатываемой долине. Около 11000 жит. 7 церквей, в том числе главная церковь с тремя приделами в готическом стиле и очень красивая церковь Virgen del Pardo в стиле Возрождения с чудотворным образом Девы Марии, на поклонение которому стекается много паломников. Здесь после пасхи устраивается многолюдный народный праздник (Las Mondas de Talaver..

Талага

(тат.) — в прежних закавказских ханствах ханская жалованная грамота, свидетельство, которое выдавали карабагские ханы на владение землею, на освобождение от податей и проч.. ..

Дополнительный поиск Талавакара-брахмана Талавакара-брахмана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талавакара-брахмана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талавакара-брахмана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа