Талис

108

(евр. Talith — покрывало) — одеяние, употребляемое евреями во время утренней молитвы. К четырем краям Т. Привязываются так назыв. Цицис (кисти видения). Обряд ношения цицис на краях одежды предписан еще в Пятикнижии (Чис. XV, 38 и 39). На основании этих библейских постановлений талмудисты установили многочисленные узаконения о Т. И цицис..

Значения в других словарях
Талинум

(Talinum Adans.) — родовое название растений из сем. Портулаковых. Около 13 видов, дико растущих в Капланде, в тропической Африке, в Аравии, в Ост-Индии и в тропической и подтропической Америке. Это — мясистые полукустарники или кустарники, покрытые попеременными листьями без прилистников. Цветки одиночные, в кистях или метелках. Околоцветник двойной, состоящий из двухлистной чашечки и пятилепестного венчика. Тычинок 10—30, собранных пучками. Пестик один с верхнею одногнездою, многосемянною завя..

Талион

Воздаяние за зло равным злом, наказание, равное проступку. Т. Можно подразделить по способу возмездия на материальный, когда причиненное зло в точности воспроизводится наказанием, напр. Нанесшему телесное повреждение отплачивается таким же, и символический, в котором равенство проступка и наказания проводится в идее. Т. (материальный) появляется в праве, когда кровная месть без пределов перестает соответствовать требованиям правосознания. Это — известный прогресс, охраняющий правонарушителя и ег..

Талисманы

См. Обереги.. ..

Талит

Шестиатомный спирт состава C6H14O6 формула. Различают d-Т. И i-Т. Первый представляет сиропообразную жидкость, получающуюся действием амальгамы натрия на лактон талоновой кислоты, растворенный в слабой серной кислоте. 10% раствор d-Т. Слегка (0,23) вращает плоскость поляризации вправо. С бензойным альдегидом дает соединение C6H8O6(C6H5CH)3. I-T получается из кетозы (полученной из дульцита окислением перекисью свинца и HCl) восстановлением амальгамой натрия. I-Т. Представляет бесцветные кристаллы..

Дополнительный поиск Талис Талис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талис" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа